Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
По следам туркменских миллионов
Генпрокуратура РФ занялась поиском «отщепенцев и перерожденцев»
Серию новых обысков и допросов по нашумевшему делу о хищении из Центробанка Туркмении 41 млн долл. провела на днях Генпрокуратура РФ. По данным спецслужб, большая часть украденных денег была «прокручена» через два московских банка -- Индустриальный экспертный банк (Индэкс-банк) и Русский депозитный банк. Российские следователи на днях допросили председателей правления этих финансовых структур, а нескольких фигурантов расследования планируют объявить в розыск.

Как уже сообщала газета «Время новостей», осенью прошлого года в Туркменском ЦБ разразился грандиозный скандал. Молодой сотрудник банка Арслан Какаев, который имел шифры доступа к системе перевода денег SWIFT, перечислил 41 млн долл. со счета резервного фонда Туркмении в Дойче Банке на счета подставных фирм в Англии, России, Прибалтике и т.д. При этом на протяжении нескольких месяцев никто в ЦБ хищения не замечал. Когда же афера всплыла, предприимчивый менеджер покинул пределы Туркмении. Глава страны Сапармурат Ниязов был в гневе -- руководителя ЦБ Имамдурды Кандымова тут же уволили, а все участники аферы были названы «отщепенцами, объявившими войну народу и государству». Местные спецслужбы возбудили уголовное дело и объявили в розыск Арслана Какаева, его знакомого программиста Мурада Гарабаева, брата последнего Айдогды Гарабаева (он сотрудник Индэкс-банка), бывшего зампредседателя ЦБ Аннадурды Ходжиева, председателя совета директоров Индэкс-банка Айсолтан Ниязову и приятеля последней Савелия Бурштейна. Поскольку большая часть этих людей находилась в России, г-н Ниязов лично попросил Владимира Путина оказать содействие в расследовании.

Правоохранительные органы РФ выяснили, что 20 млн долл. из денег ЦБ поступили на счет компании Swan Citi Bancorp LLC в Русском депозитном банке. Как заявили на допросах представители этого банка, по распоряжению компании они перевели деньги на счет гражданина Вьетнама Ву Фыонг Наму. А потом 19,3 млн (остальное банк забрал в качестве комиссионных) кто-то снял наличными. По данным спецслужб, эта сумма были загружена в инкассаторскую машину и перевезена в столичный Индэкс-банк, откуда миллионы долларов отправились в ряд европейских стран, в том числе в Словакию и Чехию. Сыщики располагают данными, что часть денег была там вложена в покупку отелей.

Еще в ноябре прошлого года в Москве был арестован Мурад Гарабаев, которого вскоре экстрадировали в Туркмению. Одновременно МВД провело выемки документов в двух «засветившихся» в этой истории столичных банках. На прошлой неделе следователи Генпрокуратуры вновь нагрянули туда с обысками и допросили председателя правления Индэкс-банка Евгения Обжирова и председателя правления Русского депозитного банка Дмитрия Леуса. Ниязова и Бурштейн подались в бега, и не исключено, что помимо туркменских властей их в розыск может объявить и Генпрокуратура России.

В самих банках вину отрицают, сетуя на недобросовестных сотрудников и клиентов. В частности, в Индэкс-банке говорят, что Ниязова все операции с 19,3 млн долл. проводила как частное лицо, эти деньги не были в банке официально оприходованы, а сразу после скандала женщину уволили.

Александр ШВАРЕВ