Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Пришел. Кепочку снял вежливо
День рождения Высоцкого в его театре отметили спектаклем
В 65-й день рождения Владимира Высоцкого попасть в театр на Таганке было проблематично: вход оцепила милиция, часть улицы Земляной вал перегородили машины с мигалками, пропуская лишь троллейбусы. Дело в том, что поздравить театр с днем рождения Высоцкого приехал президент. Пробыл Владимир Путин в театре около часа и, прощаясь, так объяснил значение актера и поэта: «Творчество Владимира Высоцкого и сам Владимир Высоцкий как личность носят исключительно объединяющий характер. Я думаю, вокруг такого творчества, вокруг такого человека объединились бы все: и левые, и правые, и центристы, кто угодно. Для нас сегодня это крайне важно, очень важно». Своим незапланированным визитом Владимир Путин изрядно оттянул начало пресс-конференции и сильно укоротил ее продолжительность. Поэтому журналистам удалось задать Юрию Любимову, спешившему на репетицию, лишь несколько вопросов.

-- Как Высоцкий попал в Театр на Таганке?

-- Пришел он очень просто. С гитарой. Кепочку снял вежливо. Прочел мне довольно банально Маяковского, как читают все поступающие. Почитал -- и не поймешь, собственно, брать или не брать. А потом я говорю: «У вас гитара? Может, хотите что-то исполнить?» -- «Хочу». -- «Ну, пожалуйста». Он спел песню, потом еще и еще. Минут через двадцать я спросил: «А чьи же это стихи?» -- «Мои». И я его сразу взял. Странно, казалось, тогда была более закрепощенная эпоха, но поступали мы так. Хотя у меня сведения были о нем, извините, плохие. Что он запьет и так далее, и так далее.

-- Как вы считаете, не устарело ли сегодня творчество Высоцкого?

-- Я точно могу сказать, что Володя востребован как поэт. Поэзия Высоцкого -- явление уникальное и при его жизни многими, к сожалению, не понятое. Он открыл новые темы, которые часто многие поэты боялись и затрагивать. Высоцкий свое дело сделал. Теперь от нас зависит прочувствовать все то, что он написал, донести его творчество до общества, заставить нынешнее молодое поколение понять, почему нужно предпочитать великие произведения попсе.

-- Вы больше ощущаете уход Высоцкого-актера или Высоцкого-поэта?

-- Поэта. Для меня Володя -- прежде всего поэт. Он был прекрасным актером, потому что был личностью. Я уже не говорю о том, что всегда у него поразительно звучал текст, потому что Володя понимал, что такое слово. Он рожден был поэтом, имел дар божий поэта.

Ольга КУЗНЕЦОВА