Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Межпромбанк готов к обороне
Он будет для своих партнеров и охранным предприятием, и управляющей компанией
Межпромбанк в минувшую субботу впервые официально объявил о том, что контролирует холдинг «Новые программы и концепции» (НПК). На внеочередном собрании акционеров ОАО «Северо-Западное пароходство» трое представителей Межпромбанка были избраны в совет директоров судоходной компании. По три места получили представители НПК и государства, которому принадлежит 25,5% акций пароходства. Единственным представителем акционеров СЗП, которого на собрание не пустили, оказался глава ЗАО «СОТИ» Андрей Гуськов -- миноритарный акционер компании. В августе прошлого года ему удалось на два месяца перехватить управление пароходством у НПК, и холдингу Бориса Кузыка пришлось искать защиты у Межпромбанка.

Еще в пятницу в банке отказывались подтвердить свою причастность к переделу активов НПК. Однако сразу после субботнего собрания заместитель гендиректора СЗП Филипп Ильин-Адаев и руководитель пресс-службы Межпромбанка Сергей Самошин заявили: «Банк является равноправным акционером НПК, и этим обусловлено то, что три заместителя управляющего банком вошли в состав совета директоров». Совет возглавил менеджер НПК Андрей Дутов. Г-н Ильин-Адаев охарактеризовал альянс как «обеспечение корпоративной правовой безопасности». Кроме «работы» с недружественными акционерами банк, как сказал г-н Самошин, «будет участвовать в погашении задолженности пароходства».

Любопытно, что двое из представителей банка входят в совет директоров с 16 ноября 2002 года, когда состоялось предыдущее внеочередное собрание. Однако все это время они назывались «представители НПК». 21 октября захватившие власть миноритарии были изгнаны из офиса СЗП с помощью судебных приставов. Как раз перед штурмом и стало известно об альянсе холдинга с банком. В какой пропорции распределяются акции НПК между Борисом Кузыком и Межпромбанком, официальные представители сторон уточнять категорически отказались. Г-н Ильин-Адаев лишь признал, что менеджеры кредитного учреждения будут введены в совет директоров «Северной верфи», которую контролирует НПК. «Логика развития сотрудничества акционеров предполагает, что банк получает равные права с НПК на все активы НПК и на управление ими», -- сказал замдиректора пароходства.

Однако попросивший не называть его имени источник, близкий к руководству Межпромбанка, пояснил, что в составе акционеров пароходства произошли серьезные изменения. По его словам, если еще недавно 54,8% акций пароходства принадлежало 100-процентной «дочке» НПК «Национальной авиационной компании», то теперь эта компания вообще не является акционером СЗП. Ее пакет, сообщил источник, распылен между несколькими фирмами, которые совместно контролируют НПК и Межпромбанк. Таким образом, банк контролирует пароходство как через НПК, так и через другие структуры.

По словам этого же источника, «Межпромбанк очень серьезно интересуется экспортно-ориентированными активами в оборонной промышленности, в том числе и предприятиями, которыми раньше владел НПК». Напомним, что ранее холдингу Бориса Кузыка принадлежали ЛОМО и «Завод им. В.А. Дегтярева», однако в 2001 году они перешли в руки их менеджеров.

На вопрос, зачем Межпромбанку активы НПК, Сергей Самошин ответил: «Компания хорошая, капитализация нормальная, почему бы не помочь совместно развивать». И действительно: 120 транспортных судов СЗП ежегодно приносят компании выручку около 100 млн долл., а «Северная верфь» строит эсминцы для Китая на сумму около 1,4 млрд долл., а также сухогрузы и корветы для России.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург