Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Коммунисты за демократию
Омские власти считают, что в Прииртышье партии не водятся
Омские власти начали подготовку к выборам губернатора области, которые пройдут осенью этого года. Законодательное собрание области, большинство депутатов которого поддерживает нынешнего губернатора Леонида Полежаева, 23 января отказалось приводить в соответствие с федеральным законодательством местный закон «О выборах губернатора» и вводить упрощенную схему выдвижения кандидата в главы региона от партий -- без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога. В этом случае основанием для регистрации кандидата предлагалось считать решение о его выдвижении, принятое политической партией.

Так как в Омской области воспользоваться этой «форой» и составить конкуренцию нынешним властям может только КПРФ (другие партии слишком слабы), то праведный гнев парламентариев легко объясним. Спикер областного ЗС Владимир Варнавский, в частности, заявил: «Россия не созрела до той демократии, о которой говорят в Кремле! Какие могут быть партии где-нибудь на севере Прииртышья или на Чукотке? Чтобы партии выдвигали здесь кандидатов в губернаторы -- это полный абсурд!»

Впрочем, коммунисты тоже в долгу не остались. Когда поправка не прошла, лидер фракции коммунистов в областном парламенте Андрей Алехин заявил, что власти «торпедируют демократию, становятся в оппозицию президенту Путину, который стремится демократизировать избирательные законы». Г-н Алехин также довел до сведения депутатов ЗС, что «КПРФ уже обратилась в прокуратуру с требованием разобраться с нарушениями федеральных законов».

Борис КУРКИН, Омск