Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
ВГТРК укрепляется кадрами Гусинского
Главой РИА «Новости» назначена специалистка в области PR
В крупнейшем информационном агентстве -- Российском информационном агентстве РИА «Вести» (РИА «Новости»), входящего в состав холдинга ВГТРК, произошла смена руководства. В пятницу приказом председателя ВГТРК Олега Добродеева новым председателем правления назначена Светлана Миронюк. В тот же день Михаил Лесин и Олег Добродеев представили г-жу Миронюк членам правления, выразив уверенность, что новый руководитель и коллектив РИА «Новости» будут работать как единая команда и «добьются дальнейших успехов в информационной деятельности». Прежний глава агентства Алексей Жидаков, занимавший эту должность с апреля 2001 года после ухода Владимира Кулистикова на НТВ, приказом Михаила Лесина был переведен на работу в Минпечати на должность замминистра. Там он будет курировать международную деятельность министерства и работу информационных агентств.

Шаг руководства Минпечати и ВГТРК с назначением нового главы одного из крупнейших российских информационных агентств можно считать неожиданным, так как г-жа Миронюк не слишком известна в широких кругах медиаменеджмента. С 1992 по 2000 год она занимала пост заместителя руководителя дирекции по информационно-аналитическому обеспечению, связям с общественностью и СМИ «Группы Мост» и ЗАО «Медиа-Мост». В 2000 году она перешла на должность вице-президента «Компании развития общественных связей» (КРОС). Эта организация в январе 2001-го выиграла конкурс на информационное сопровождение Всероссийской переписи населения 2002 года. В феврале того же года КРОС стала генеральным подрядчиком Госкомстата по государственному контракту на информационно-разъяснительную работу среди россиян по вопросу переписи населения.

Один из источников в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» охарактеризовал нового руководителя РИА «Новости» как «неординарного, непростого и очень работоспособного человека», который умеет заставить подчиненных эффективно работать и принимать нелегкие решения. «Если цель этого назначения -- провести некие кардинальные изменения в работе агентства, сделать его более эффективным, то в принципе лучшей кандидатуры на этот пост не найти», -- заявил источник. «В любом случае в будущем агентству предстоят нелегкие времена», -- подчеркнул собеседник газеты «Время новостей».

Максим БАЛУТЕНКО