Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Волгодонцы просятся обратно в зону
Соседи атомной станции добиваются возвращения льготных энерготарифов
Администрация Ростовской области, местное законодательное собрание и атомщики объединились в борьбе за возвращение льготы на оплату электроэнергии для жителей 30-километровой зоны вокруг Волгодонской атомной станции (ВоАЭС). На ВоАЭС отмену льгот называют «ножом в спину»: мол, теперь антиядерные настроения среди местного населения усилятся, так как никакой практической пользы от соседства с опасным объектом не осталось. Заместитель донского губернатора Сергей Назаров недавно заявил, что уже в ближайшие недели в Госдуму от имени Союза территорий и предприятий атомной энергетики поступит законопроект о возвращении тарифных льгот соседям станции.

Дело в том, что атомщики в свое время затратили более полумиллиарда рублей, чтобы переломить настроения жителей Ростовской области и добиться лояльного отношения к расконсервации Волгодонской атомной станции (бывшая Ростовская), строительство которой было заморожено еще в августе 1990 года. Тогда на Дону были сильны как никогда антиядерные настроения: Ростовская область первенствует в России по количеству проживающих на ее территории ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Впрочем, и сейчас в Ростовской области достаточно общественных организаций: «Общественность Дона против РоАЭС», «За безъядерный Дон» и т.п. Их голос в последнее время был не таким сильным, поскольку атомщики постоянно демонстрировали населению полезность и выгоды соседства с ВоАЭС. То за счет собственных средств проводили областной шашечный чемпионат, то церковь строили. Ради дружбы и сотрудничества с авторитетными казачьими атаманами Волгодонская станция подписала с подконтрольным казакам «Цимлянскрыбводом» соглашение о строительстве в районе станицы Вешенской завода по разведению мальков стерляди. Естественно, на «атомные» деньги. А чтобы окончательно успокоить население, в 19 населенных пунктах вокруг ВоАЭС впервые в России были установлены электронные табло автоматизированной системы контроля за радиационной безопасностью.

И все же главным аргументом в пользу соседства с атомной станцией до последнего времени оставались льготные тарифы на электричество для жителей 30-километровой зоны ВоАЭС. Они предоставлялись в соответствии с правительственным постановлением №763. Однако недавно это постановление было отменено, поскольку его сочли противоречащим требованиям Налогового кодекса РФ. Атомщики говорят, что отмена льгот нанесла колоссальный урон их длительной и кропотливой работе по выстраиванию лояльных отношений с местным населением.

Проблема усугубилась еще и тем, что с 1 января 2003 года донские власти начали проводить в Ростовской области тарифную реформу в электроэнергетике, чтобы ликвидировать так называемое перекрестное субсидирование, когда предприятия платят за электричество втридорога и тем самым дают возможность населению платить за электроэнергию ниже ее себестоимости. Поэтому с нового года на Дону энерготарифы для граждан подняли сразу на 50%, а для заводов и фабрик -- всего на 14%. Для городских жителей 30-километровой зоны, с учетом отмененных льгот, тариф в одночасье увеличился в 3 раза, а для сельских -- в 3,6 раза. Мэры 30-километровой зоны заговорили о назревающем социальном взрыве.

Встревоженные донские депутаты уже направили в Москву от имени законодательного собрания Ростовской области обращение к президенту Путину и премьеру Касьянову с просьбой вернуть льготы населению, проживающему в 30-километровой зоне АЭС. Причем народные избранники настаивают на том, чтобы эти льготы действовали и в период, пока Госдума будет рассматривать соответствующий закон.

На днях из аппарата правительства Российской Федерации в адрес законодательного собрания Ростовской области поступило уведомление: «Обращение донских депутатов направлено для рассмотрения в Министерство Российской Федерации по атомной энергии. Об итогах этого рассмотрения и о возможности восстановления льготных тарифов за пользование электроэнергией для жителей 30-километровых зон АЭС депутаты законодательного собрания области будут проинформированы в первоочередном порядке».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону