Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
МАП обвиняет ЛУКОЙЛ
В неоправданном повышении цен на бензин
Антимонопольное ведомство в очередной раз предъявило претензии ЛУКОЙЛу. По мнению чиновников, в регионах, где работает компания, цены на топливо растут быстрее, чем в других областях России. Инициатором проверки ЛУКОЙЛа выступило Прикамское теруправление МАП, которое собирается проверить обоснованность повышения цен на бензин в Пермской области, где более чем 50% рынка топлива контролирует компания «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». По информации МАП, в период с 15 января цены в регионе поднялись приблизительно на 15%. При этом, как подчеркивают в министерстве, аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах, где основная часть рынка приходится на долю дочерних компаний ЛУКОЙЛа. В то же время там, где доминируют «Сибнефть», ЮКОС, ТНК и «Татнефть», наблюдалось либо менее значительное повышение цен, либо его не произошло вовсе. В частности, ТНК и «Татнефть» в Оренбургской области и Татарстане цены пока не меняли, ЮКОС, дочерние компании которого работают в Самаре, Пензенской и Ульяновской областях, снизил стоимость топлива, а «Сибнефть» в Тюменской и Курганской областях хоть и подняла цены, но не столь значительно.

В ЛУКОЙЛе газете «Время новостей» заметили, что стоимость нефтепродуктов изменяется исходя из конъюнктуры рынка, а на нем сейчас отмечен некоторый дефицит из-за декабрьской аварии на Омском НПЗ и недостатка у МПС цистерн для транспортировки топлива. «Везде, где МАП пыталось предъявить нам претензии, мы в судебном порядке доказывали, что не нарушали законодательства», -- говорят при этом в ЛУКОЙЛе.

Как известно, одно из последних громких столкновений ЛУКОЙЛа и МАП произошло летом прошлого года, когда ставропольское отделение министерства обвинило ЛУКОЙЛ и ЮКОС, которые в совокупности контролируют 40% розничного и 80% оптового рынка региона, в ценовом сговоре, в результате которого за 1,5 месяца цены выросли приблизительно на 30%. Правда в августе обвинения с компаний были сняты, поскольку МАП не смог доказать согласованности их действий.

Денис РЕБРОВ