Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Виды на урожай и ЕС
Страны Балтии не доверяют своим народам
Литовский сейм определил время проведения всенародного референдума по поводу вступления в Евросоюз. Названная дата, 11 мая, устраивает не всех. Так, экс-премьер Казимера Прунскене предлагает провести плебисцит осенью, как Эстония и Латвия. Она опасается, что сельское население не готово «сделать правильный выбор» и нуждается в основательной «воспитательной» работе. К тому же крестьяне-де не пойдут голосовать из-за посевной. Выступая от имени Крестьянской партии, г-жа Прунскене заявила, что фермеры ничего хорошего не ждут от ЕС и будут против.

Литовские власти тревожит не столько результат голосования, сколько опасность того, что граждане проигнорируют референдум. А ведь для того, чтобы он состоялся, на избирательные участки должны прийти не менее 50% имеющих право голоса. Один из парламентариев даже предложил срочно изменить закон, уменьшив эту норму... ну, скажем, до 10%.

Подобными же тревогами руководствовались в Эстонии и Латвии, оттягивая дату референдума до сентября. Там настроения еще более евроскептические. Эстонские газеты с тревогой констатируют, что если бы всенародный опрос проводился сегодня, затея с вступлением в ЕС вполне могла бы провалиться.

Отмечая спад еврооптимизма, социологи объясняют его «дискриминационными» решениями Брюсселя применительно к новичкам. Например, сельхозпроизводители этих стран будут получать из бюджета ЕС дотацию лишь в 40% от того, что обычно получают члены ЕС. Это значит, что литовские, польские или, скажем, чешские фермеры не смогут конкурировать с немецкими или голландскими.

Вот почему политическая элита стран Балтии раскручивает мощные пропагандистские маховики в стремлении доказать, что ЕС -- это безальтернативный шанс стать богатыми и процветающими государствами. И что потери намного меньше приобретений. Например, премьер Литвы Альгирдас Бразаускас, выступая в сейме, похвастался, что литовцы за период 2004--2006 гг. получат самый большой среди новичков приварок в пересчете на душу населения -- 392 евро.

В марте аналогичные референдумы по вступлению в ЕС проведут Мальта и Словения, в апреле -- Венгрия, в мае (помимо Литвы) -- Словакия, а в начале лета -- Польша и Чехия. Пока не определился Кипр. Всего Евросоюз, объединяющий сейчас 15 стран, через год должен прирасти десятью новичками.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс