Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Предвыборный налет
Палестинцам предлагается не воевать год
Накануне завтрашних выборов в Израиле «армия самообороны» провела «контртеррористическую операцию» в секторе Газа. Поводом для очередной «акции возмездия» стал ракетный обстрел боевиками ХАМАС в ночь на субботу еврейского поселения Сдерот, на севере сектора. В результате боев погибли, по меньшей мере, 12 палестинцев, более 50 ранены. Во вторжении участвовало около 50 танков, поддержанных вертолетами. Выстрелом одного из танков был убит 6-летний палестинский мальчик.

В городах сектора Газа произошли ожесточенные столкновения между израильскими военнослужащими и палестинцами. Арабы обстреливали нападавших ракетами и взрывали заранее заложенные мины. Израильское военное командование сообщило, что в ходе операции уничтожено около 100 цехов по изготовлению оружия и боеприпасов. «В последние несколько недель мы наблюдаем активизацию деятельности террористов в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан по организации новых нападений, -- заявил израильскому радио министр обороны Шауль Мофаз. -- Мы должны обеспечить защиту наших граждан». Вчера утром израильтяне из Газы ушли.

Руководители Палестинской национальной администрации (ПНА) сочли, что рейд вызван предвыборными соображениями. Нынешний премьер Ариэль Шарон и его партия «Ликуд» сделали вопрос государственной безопасности центральным в своей кампании. Дурную услугу Ясиру Арафату оказал духовный лидер ХАМАС шейх Ахмад Ясин. В интервью израильскому телевидению он заявил, что ПНА и не пыталась противодействовать проведению его боевиками «операций» против граждан еврейского государства. Ясин фактически помог Шарону, который постоянно твердит, что Арафат сам причастен «к терроризму».

Высказывания шейха прозвучали на фоне важных переговоров в Египте, куда съехались представители 12 палестинских организаций, включая даже радикальных ХАМАС и «Исламский джихад», согласившихся на встречу в последний момент. Арафат активно поддержал инициативу Каира, предусматривающую создание условий для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке. Египет предложил палестинцам согласиться на годичное перемирие. За этот срок должны пройти переговоры с израильтянами об окончательном урегулировании конфликта. Параллельно палестинцы попытаются создать единое коалиционное руководство. Однако противоречия между самими палестинцами так велики, что вчера в Каире, как сообщила арабская газета «Аш-Шарк Аль-Авсат», группировки предложили для обсуждения аж семь различных повесток дня, и одно это уже вызвало серьезные разногласия. К тому же ХАМАС не видит пока поводов для отказа от «вооруженного сопротивления» израильтянам, ведь те «так и не ушли с земель, оккупированных во время войны 1967 года». Вчерашний же налет на Газу только подлил масла в огонь -- переговоры в Каире на грани срыва. Впрочем, израильтяне вряд ли бы согласились на создание палестинцами такого коалиционного правительства, в которое вошли бы представители ХАМАС и «Исламского джихада».

Александр САМОХОТКИН