Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Тяжела мохнатая лапа
Взятки чиновникам в Молдавии и России сопоставимы с бюджетами
Миллиард леев (около 100 млн долларов) -- такова сумма взяток (по самым скромным подсчетам), выплаченных в минувшем году молдавским чиновникам представителями малого и среднего бизнеса. Эта цифра, полученная в результате общественного опроса, проведенного в Молдавии международной организацией Transparency International, равняется трети государственного бюджета. Между тем аналогичное исследование в России показало, что там годовая сумма взяток сопоставима с бюджетом страны. Так что молдавские чиновники скромнее.

По мнению Лидии Каращук, исполнительного директора Transparency International -- Moldova, граждане Молдавии относятся к коррупции как к неизбежному злу. В стране, где на всех уровнях государственных структур процветают кумовство и родственные связи, бороться с мздоимством невозможно.

Самая «мохнатая лапа» у таможенников. Таможня в Молдавии обеспечивает две трети поступлений в госбюджет, не забывая при этом о собственном кармане. Следующими в списке взяточников идут налоговики. Затем финансовая гвардия, полиция, а замыкает список прокуратура.

На днях департамент МВД по борьбе с оргпреступностью и коррупцией сообщил, что во время получения взятки задержан следователь по особо важным делам N. Благодарственный конвертик содержал в общем-то пустяковую сумму -- 200 долларов, но цена его -- пятнадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества. Правда, если учесть, что в списке берущих взятки значатся и судьи, не исключено, что N тюрьмы может избежать.

Почти два года назад Владимир Воронин, вступив в должность президента, заявил о начале войны с коррупцией. Чтобы решить задачу номер один, правительство приняло программу, которая предполагала появление закона о лоббизме. В парламенте закон поддержки не получил. В минувшем году в Кишиневе был открыт Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. По информации его пресс-центра, в работе находятся 180 уголовных «дел о многомиллионных хищениях». Вопрос, дойдут ли они до суда. Год назад в отставку отправили одного из вице-премьеров. По официальной версии, за присвоение госсобственности. Но вопреки ожиданиям этот чиновник оказался не за решеткой, а на другом теплом государственном месте.

Пока молдавская власть борется с коррупцией, в Кишиневе вырастают целые улицы шикарных особняков, принадлежащих чиновникам с весьма скромной зарплатой. Бывшую Новосибирскую, расположенную неподалеку от столичного телецентра, кишиневцы давно прозвали «улицей таможенников». Двух- и трехэтажные дома с башнями в средневековом стиле здесь построили таможенные начальники различного уровня. Правда, теперь бывшие. Новые обживают новые районы.

Светлана ГАМОВА, Кишинев