Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
«Для достижения этой цели мы готовы заплатить любую цену»
Великобритания объявила о выделении России 18 млн долл. в 2001--2004 гг. Приоритет отдан ликвидации химического оружия. Объемы и природа хранящихся в России запасов нервно-паралитического газа, превышает 4 млн тонн в снарядах, что делает их более серьезной потенциальной опасностью, чем мировая война.

Мы понимали, что некоторые государства хотели бы оказать помощь России, но не желали тратить время и усилия на обсуждение двусторонних договоров. Поэтому мы включили в свой договор с Россией возможность других стран-доноров участвовать в программе помощи на основе нашего договора. Это дало возможность Норвегии и странам Евросоюза с помощью программы совместных усилий выделить средства для поддержки проекта в Щучьем.

Время переговоров можно было бы значительно сократить. Помимо Российского агентства по боеприпасам участвовать в переговорах со стороны России должны были другие ведомства, например Министерство юстиции. Однако они не участвовали в проекте с самого начала. Были случаи, когда мы вынуждены были брать инициативу в свои руки и приглашать работников этих учреждений на переговоры. Нам часто приходилось последовательно проводить переговоры с различными представителями российских федеральных властей, то есть обсуждать одни и те же вопросы несколько раз с различными участниками. Российская сторона часто не могла принять решения по обсуждаемым вопросам, так как каждый раз приходилось обращаться к вышестоящим чиновникам за одобрением.

Планы уничтожения химического оружия, разработанные российскими организаторами, не всегда подходят странам-донорам, когда они пытаются выбрать объект помощи. Эти планы являются либо документами высокого уровня, описывающими стратегию, общие расходы на программу, но очень ограниченные в деталях, либо технические документы низкого уровня с указанием всех деталей конкретных приспособлений или их частей. Но нет документов «промежуточного» уровня, которые дают представление о программе или ее основных элементах с достаточным количеством деталей, чтобы доноры смогли принять решение.

Наш опыт показал, что российские компании обеспечивают информацией очень медленно, а полученные сведения оказывались недостаточно полными для планирования и осуществления проекта. Трудности в получении разрешений могут вызвать задержки в выполнении проекта. Мы встретились и с трудностями при получении многократных виз сроком на один год для своих представителей, которым требовалось часто приезжать в Россию. Даже спустя несколько месяцев после подписания договора нашим представителям выдавали визы, позволяющие однократный или двукратный въезд в страну. В последнее время ситуация значительно улучшилась.

Конвенция -- ключевой компонент в избавлении мира от ужасного оружия. В России хранятся наибольшие запасы ОВ, но это проблема, требующая всеобщих усилий, и для достижения этой цели мы готовы заплатить любую цену.

Джон ПИРСОН, помощник директора Секретариата помощи России и контроля за оружием министерства обороны Великобритании