Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Все, кроме чеченцев
Вашингтон обманул ожидания Москвы
Американский госдепартамент так и не признал чеченских боевиков международной террористической организацией. В субботу министр иностранных дел России Игорь Иванов был вынужден заявить: «Несмотря на наше настойчивое требование, мы не можем добиться от американской администрации, чтобы все боевики, которые сегодня совершают преступления на Северном Кавказе и конкретно в Чечне, были занесены в список террористических организаций, как это уже сделано в отношении многих подобных формирований в других странах».

Российское руководство явно обескуражено. Ведь еще в четверг первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж в ходе проходящих в Москве заседаний российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом пообещал, что ряд сепаратистских организаций в Чечне Вашингтон может официально объявить террористическими, «этот вопрос рассматривается юристами». В четверг же, подводя итоги заседания рабочей группы, первый замминистра иностранных дел России Вячеслав Трубников с оптимизмом заявил: «Мы, как мне представляется, смогли убедить наших партнеров в том, что в Чечне имеем дело с международным терроризмом».

Госдепартамент США каждые два года обновляет официальный список международных террористических организаций, любая поддержка которых гражданами США запрещена. Так, в октябре 2001 года из него были исключены японская «Красная армия» и перуанская «Тупак Амару», поскольку с 1991 по 2001 год они не подавали признаков жизни. А вот «Аль-Каида» и другие организации из террористической сети Усамы Бен Ладена, разумеется, там.

Ровно год назад, после обнародования американскими СМИ видеозаписи встречи Бен Ладена и главаря арабских наемников в Чечне Хаттаба, на вопрос о том, готовы ли США занести чеченских боевиков в свой перечень международных террористов, г-н Армитидж уклончиво ответил: «Мы проводим важное различие между арабскими моджахедами и чеченцами». Однако за год многое изменилось. В последнее время ни одна громкая антитеррористическая операция европейских спецслужб не обошлась без упоминания Чечни. В пятницу испанская полиция сообщила, что некоторые из 19 арестованных в Каталонии активистов «Аль-Каиды» принимали участие в боевых действиях в Чечне, а также вербовали, обучали и отправляли в распоряжение чеченских боевиков наемников из числа испанских мусульман.

В декабре прошлого года в Париже арестовали девятерых исламистов, которые готовились взорвать российское посольство, чтобы «отомстить за гибель в Чечне полевого командира Хаттаба и за смерть убитого в Чечне брата Аль Мутана (готовившего в 2000 году взрыв собора в Страсбурге. -- Ред.)«. Но главное -- «за смерть 40 чеченцев, погибших в Москве при освобождении заложников на Дубровке». Все арестованные, что подтвердили французские спецслужбы, проходили подготовку в чеченских лагерях в Панкисском ущелье и воевали против российских федеральных войск. В Великобритании полиция, по сообщению газеты The Sunday Times, установила, что исламские экстремисты, изготовлявшие у себя на квартире в Лондоне сильнейший яд рицин, также были связаны через «Аль-Каиду» с чеченскими боевиками.

Итог событиям подвел глава германской разведки БНД Август Ханнинг. Вчера на Всемирном экономическом форуме в Давосе он заявил, что считает доказанным присутствие террористов из «Аль-Каиды» в Чечне.

Однако в российско-американских отношениях и на этот раз возобладали, как справедливо заявил в субботу глава российского МИДа, «политика двойных стандартов» и «стереотипы или рецидивы холодной войны».

Валентина КУЛЯБИНА