Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Неожиданная пауза
Харьковский «Элмакс» спутал карты МТС
Крупнейший оператор сотовой связи в России, компания «Мобильные телесистемы» (МТС) на прошлой неделе объявила о планах уже во второй раз выйти на международный рынок капитала. В декабре 2001 г. -- марте 2002 г. компания уже заняла 300 млн долл., новые же планы предполагают выпуск в этом году пятилетних бумаг на 400 млн долларов.

Правда, объявление этих планов немедленно омрачилось новостями, вызывающими у инвесторов настороженность. Сначала на рынке появилась информация о нарушении конфиденциальности данных об абонентах МТС -- продаже «пиратских» дисков, содержащих личные данные абонентов. Это, безусловно, было очень некстати, тем более что компания так и не смогла дать четкого ответа по поводу источника утечки информации об абонентах.

Одновременно МТС объявила о приостановлении всех сделок по покупке одного из ведущих украинских операторов -- «Украинской мобильной связи» (УМС). Поводом для этого послужил иск некой харьковской компании «Элмакс» -- акционера национального оператора связи компании «Укртелеком». Согласно договору о сделках, подписанному в ноябре, МТС намерена приобрести у действующих акционеров -- «Укртелекома», датской KPN Mobile B.V. и компании Deutsche Telecom в течение 2003--2005 гг. 100% капитала УМС за 337 млн долл., в том числе 57,7% за 194,2 млн долл. должны были быть выкуплены уже в этом году. На покупку оставшихся 42,3% акций заключено ряд опционных соглашений с датой исполнения начиная с 5 февраля 2003 г. до 5 ноября 2005 г. и с ценой исполнения 87,6 млн долл. «Укртелеком», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, владеет 51% акций УМС.

Компания «Элмакс» решила оспорить распоряжение №227-р кабинета министров Украины, разрешившее «Укртелекому» продать принадлежащие ему акции УМС компании МТС. Накануне рассмотрения иска представитель МТС заявил, что компания приостановила проведение всех сделок по приобретению долей у других учредителей УМС до окончательного решения суда.

Иск «Элмакса» был отклонен Хозяйственным судом Киева в минувшую пятницу. Информированный источник сообщил Интерфаксу, что компания намерена подать апелляцию. Тем не менее и «в судах высшей инстанции шансов на успех этого дела для «Элмакса» еще меньше, чем в Хозяйственном суде», полагает источник.

Это судебное разбирательство серьезно нарушило планы МТС по экспансии рынков СНГ. Ожидалось, что о покупке УМС будет объявлено в самое ближайшее время, для финансирования сделки и инвестиций в этот проект МТС и анонсировала выпуск евробондов объемом до 400 млн долл. Даже положительный для МТС исход этого дела, что наиболее вероятно, отодвинет планы по выходу на украинский рынок. Не исключено, что этого и добивается «Элмакс», практически не имея шансов оспорить решение правительства о продаже УМС.

Само правительство не заинтересовано в затягивании процесса продажи УМС, так как, по словам первого заместителя председателя Фонда госимущества республики Михаила Чечетова, «это ставит под сомнение выполнение плана поступлений от приватизации в первом квартале». Некоторые источники предполагают, что «Элмакс» может представлять интересы конкурентов МТС. В частности, основные акционеры «Вымпелкома» -- норвежская Telenor и российская «Альфа-Групп» -- в настоящее время контролируют крупнейшего оператора мобильной связи на Украине -- компанию «Киевстар GSM», сеть которой обслуживает 1,9 млн абонентов. С покупкой УМС лидирующие позиции МТС по России и в Восточной Европе в целом еще более усилятся. Если в Белоруссии пока компания не может составить серьезной конкуренции местным ведущим операторам (здесь абонентская база МТС с момента запуска сети в июне прошлого года достигла к сегодняшнему дню лишь 50 тыс.), то на Украине с покупкой УМС к 6,7 млн абонентов сети МТС в России добавятся более 1,7 млн украинских абонентов.

Надежда КОСТЮК