Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Главная улика -- пуля
Бойца приморского СОБРа обвиняют в убийстве командира
Командир приморского СОБРа майор милиции Константин Илющенко погиб 31 октября прошлого года в районе села Акса Хасавюртовского района Дагестана. Спустя год после трагедии по обвинению в умышленном убийстве своего начальника на скамье подсудимых оказался его подчиненный. По версии следователей краевой прокуратуры, преступление совершил Роман Зверев, подрывник специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Приморского края. Слушание этого уголовного дела началось 2 ноября в суде Советского района Владивостока.

По самой первой версии, Константин Илющенко подорвался из-за собственной ошибки при установке «растяжки» неподалеку от блокпоста, где дежурил отряд приморского СОБРа. На первый взгляд, обстоятельства взрыва были очевидны. Офицера похоронили без проведения соответствующей медицинской экспертизы, а в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако у некоторых бойцов возникли подозрения в том, что командир погиб не случайно. Кто-то из них поделился своими соображениями со следственными органами.

В середине января 2000 года, через полмесяца после возвращения отряда из Чечни, прокуратура все-таки возбудила уголовное дело и стала разрабатывать версию умышленного убийства в качестве основной. После тщательной разработки Управления собственной безопасности УВД Приморья в число подозреваемых попали сразу четверо офицеров СОБРа. Все они были взяты под стражу, но через месяц в СИЗО остался только Роман Зверев. В боевых командировках он бывал четыре раза и имеет два ордена Мужества.

Главной уликой обвинения стала пуля, найденная после эксгумации в теле Константина Илющенко. В результате баллистической экспертизы выяснилось, что она была выпущена из табельного пистолета Романа Зверева. Граната взорвалась, когда майор был уже мертв. «Зверев, воспользовавшись тем, что поблизости не было других бойцов, и имея при себе служебное оружие, пистолет для бесшумной стрельбы ППС, выстрелил в голову своему командиру», -- говорится в обвинительном заключении.

Старший следователь по особо важным делам прокуратуры Приморского края Сергей Филатов, который возглавлял следственную бригаду, считает, что предполагаемый убийца давно собирался отомстить Константину Илющенко за нанесенную когда-то обиду. Удобный момент наступил вечером 31 октября 1999 года, когда, вернувшись с оперативного совещания, командир приморского СОБРа решил перекурить у блокпоста. Зверев подошел к майору и выстрелил ему в голову. Затем положил под голову убитого гранату и взорвал ее, пытаясь имитировать несчастный случай.

Между тем обвиняемый категорически не признает себя виновным в убийстве и утверждает, что стал жертвой оговора. По оценкам юристов, процесс продлится более месяца.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток