Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
Гуцериев просится в Ирак
Компании «Русснефть» может достаться «Нефть в обмен на продовольствие»
Экс-президент «Славнефти» Михаил Гуцериев продолжает восстанавливать утраченные нефтяные связи. Как сообщает Energy Intelligence Group, компания «Русснефть», которую он возглавляет, Минэнерго включило в список российских претендентов на участие в программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Очевидно, г-н Гуцериев, имеющий неплохие связи в Ираке, пытается показать Багдаду, что не собирается терять отношений со страной и вероятнее всего попытается таким образом получить контракты, которые разрабатывал еще будучи главой «Славнефти» (новое руководство компании от них отказалось): на разработку месторождения «Субба» и на бурение 25 скважин на месторождении «Лухейс».

Компания «Русснефть» была учреждена г-ном Гуцериевым вместе с Межпромбанком летом прошлого года. О том, какими активами она обладает, до сих пор официальной информации нет. Известно лишь, что в нее «влилась» выкупленная у «Славнефти» осенью «Варьеганнефть» (правда, осенью акции были арестованы по иску «Группы Альянс»). Кроме этого, шли переговоры о включении в «Русснефть» нефтекомпании «Белые ночи», которую купил Межпромбанк. Однако, как сообщали информированные источники в ноябре, между г-ном Гуцериевым и руководством банка вспыхнул конфликт, из-за которого Межпромбанк отказался передавать компанию г-ну Гуцериеву. Чем закончилась эта история, пока непонятно.

Тем не менее очевидно, что г-н Гуцериев намерен начать «раскручивать» свою компанию. Вероятно, именно с этой целью он и подал заявку на включение «Русснефти» в список желающих работать с Ираком по программе ООН. В ближайшее время, по информации газеты «Время новостей», г-н Гуцериев намерен посетить Ирак, и целью поездки будет, судя по всему, реанимация проектов, которые он начал прорабатывать еще в «Славнефти»: бурение на месторождении «Лухейс» и, возможно, разработка «Суббы» с извлекаемыми запасами 105 млн т нефти. В период высоких цен на сырье работа по программе «Нефть в обмен на продовольствие», судя по всему, принесет немалые дивиденды (если даже начнется война, поставки нефти по программе вряд ли будут приостановлены). Эти деньги теоретически и можно будет вложить в проекты по освоению иракских месторождений.

Николай ГОРЕЛОВ