Время новостей
     N°13, 27 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2003
«Не только уничтожить, но и не допустить возникновения новых его видов»
Международный контроль на российских объектах осуществляется ОЗХО. Проблема для России в том, чтобы это дорогостоящее мероприятие имело разумную достаточность. Для инспектирования одного объекта по уничтожению ХО нужно в год затратить 1,5 млн долларов. Было бы разумнее средства на ненужный контроль уничтожения реакционных масс направить на уничтожение ХО.

Союз за химическую безопасность Льва Федорова утверждает, что Россия не объявляет запасы старого химического оружия, которое якобы у нее имеется. Но старое химическое оружие объявляется тогда, когда оно имеется в наличии, когда мы располагаем его характеристиками. В соответствии с конвенцией, если ХО захоронено в земле до 1977 года, оно не подлежит ни обязательному объявлению, ни уничтожению. Иногда попытки уничтожения более опасны, чем хранение.

Такие места, конечно, есть. И только если обнаружатся конкретные старые боеприпасы, они будут обследованы, объявлены и уничтожены под международным и национальным контролем. В Англии и Бельгии, например, есть службы, которые отслеживают любую хозяйственную деятельность. И если в ходе ее обнаруживаются старые боеприпасы, начинает работать механизм проверок. Лев Федоров передергивает факты и запугивает население.

Главная цель конвенции -- не только уничтожить химическое оружие, но и не допустить возникновения новых его видов в будущем. Возможность получения химикатов и химического оружия нового поколения должна отслеживаться и контролироваться государствами, научно-консультативными органами, организациями по запрещению химического оружия. Хотя бы потому, что ряд положений конвенции неоднозначно запрещает те виды химического оружия, которые могут возникнуть на стыке достижений современной науки.

В исполнении конвенции видно неравноправие в отношении России. Оборудование на большинстве бывших предприятий по производству химического оружия уничтожено. И вдруг технический секретариат предлагает часть подобного оборудования считать неспециализированным и не подлежащим обязательному уничтожению. Мы эту ревизию связываем с тем, что процедура уничтожения подошла близко к другим странам, которым приходится такое оборудование, по аналогии с Россией, уничтожать.

ГОРБОВСКИЙ А.Д., начальник управления конвенционных проблем химического и бактериологического оружия Российского агентства по бо