Время новостей
     N°12, 24 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2003
США найдут себе новую Европу
Старая воевать с Ираком отказывается
Судя по всему, Вашингтону придется проводить карательную операцию в Ираке своими силами, с опорой на небольшое число союзников и без разрешения Совбеза ООН. Трансатлантическая солидарность затрещала по швам -- Ширак и Шредер демонстративно отказались идти на поводу у нетерпеливого Буша, мечтающего поскорее нанести удар по Саддаму. Они заявили, что в войне с Ираком необходимости нет, так как инспекторы все еще ищут там оружие массового поражения.

Антивоенная солидарность Франции и Германии привела американцев в ярость. Госсекретарь Колин Пауэлл усомнился в приверженности Берлина и Парижа «идее разоружения Багдада». Министр обороны США Дональд Рамсфелд также выразил крайнее неудовольствие. Он напомнил, что «очень многие страны рвутся в бой и готовы присоединиться к коалиции желающих разоружить Ирак» вне зависимости от того, будет ли принята новая резолюция Совбеза и «что в ней будет написано». «Германия и Франция стали проблемой, но посмотрите на другие страны Европы, -- заявил американец. -- Они не с Францией и Германией, они с США». Г-н Рамсфелд добавил, что не воспринимает «старую» Европу, олицетворяемую Германией и Францией, и возлагает главные надежды на Восток, то есть на натовских неофитов, безраздельно преданных США и готовых поддержать любую военную акцию Вашингтона.

Однако на деле Германия и Франция намного превосходят новичков по военной мощи. Да и старыми эти две нации себя не считают -- шумное празднование 40-летия договора о дружбе между странами стало свидетельством общей убежденности немцев и французов в том, что все у них в совместной жизни еще только начинается.

Надменному янки ответил глава внешнеполитического комитета бундестага Фолькер Рюэ, в прошлом министр обороны Германии. «Рамсфелд проявляет себя не очень умным и не слишком большим дипломатом», -- заявил он. По его мнению, американцам было бы полезно с большим пониманием отнестись к позициям европейцев. Министр иностранных дел Йошка Фишер также не пошел на попятную. «Мы хотим, чтобы инспекторы ООН работали в Ираке и дальше», -- заявил он, после чего потребовал поручить инспекторам подготовку второго доклада к 14 февраля. Эти заявления подтверждают предположения о том, что немцы намерены использовать весь свой авторитет в Совбезе, чтобы с помощью продления мандатов инспекторов ООН предотвратить начало войны в Ираке.

Стоит учитывать и то обстоятельство, что с февраля пацифистски настроенная Германия председательствует в Совете Безопасности. Это может побудить Буша определиться с военными планами уже на будущей неделе. Немцы опасаются, что необратимый перелом в сторону военного сценария может произойти 27--28 января. На эти дни запланированы отчет главы инспекторов ООН Ханса Бликса и ежегодный доклад Джорджа Буша конгрессу о положении в стране. Информированные источники считают, что американцы начнут бомбить Ирак 15 февраля, то бишь через три недели после окончания церемоний мусульманского паломничества в Мекке и Медине, или на следующий день после западного праздника влюбленных Дня святого Валентина.

Западные страны объявили, что в ближайшие дни будут эвакуировать своих граждан из Ирака -- американские «валентинки» не оставят от Багдада камня на камне.

Россия же с эвакуацией не торопится. Вчера в Афинах российский министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что сейчас в ней нет необходимости, так как «мы делаем все, чтобы войны в Персидском заливе не было». Между тем он заметил, что «российское руководство делает все возможное, чтобы российским гражданам, находящимся в Ираке, была обеспечена безопасность». «Если для этого потребуется эвакуация, то мы и к этому готовы», -- добавил министр. При этом он неоднократно повторял, что «в настоящее время нет оснований ставить в Совбезе ООН вопрос о применении военных действий против Ирака». Но, очевидно, угроза войны и впрямь велика, поэтому министр впервые заговорил о том, что предпримет России в случае начала операции: «Москва будет активно действовать, чтобы такие силовые действия были остановлены и чтобы процесс вернулся в переговорное русло».

Россия убеждена, что международным инспекторам по разоружению Ирака надо позволить продолжить работу. Китайский МИД также заявил, что позиция Пекина «очень близка к французской». Однако американцам опротивело дожидаться, когда же, наконец, международные инспекторы откопают «дымящееся ружье» -- улику, которая убедит весь мир в необходимости избавиться от Саддама. «Инспекторы не обязаны искать иголку в стоге сена», -- заявил Колин Пауэлл, и посему Ирак должен сам показать им свое страшное оружие, которое не было уничтожено и осталось неучтенным в ходе предыдущих проверок. Госсекретарь сообщил, что США уже изучают различные варианты управления нефтяными ресурсами Ирака по завершении боевых действий. «Если мы придем к власти, -- заявил Пауэлл, -- то месторождениями нефти будут управлять в интересах иракского народа».

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА, Афины, Юрий ШПАКОВ, Берлин