Время новостей
     N°11, 23 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2003
НТВ возглавил стоматолог
Бориса Йордана сменил сын Юрия Сенкевича
Как и ожидалось, «Газпром» в кратчайшие сроки определился с кандидатурой нового генерального директора телекомпании НТВ, и вчера вечером она стала известна широкой публике. Вместо Бориса Йордана, занимавшего этот пост с апреля 2001 года и заявившего во вторник о своей готовности подать в отставку в силу «невозможности дальнейшего пребывания в должности генерального директора компании», решением совета директоров НТВ и.о. гендиректора был назначен Николай Сенкевич.

Назначение г-на Сенкевича стало неожиданным ходом в игре за место руководителя одной из крупнейших российских телекомпаний. Сын известного телеведущего Юрия Сенкевича 34-х летний доктор медицинских наук Николай Сенкевич мало известен в телевизионных кругах. Окончивший Московский медицинский стоматологический институт, он в последние годы занимал пост заместителя начальника департамента по информационной политике «Газпрома», где работал под началом Александра Дыбаля. Кроме того, г-н Сенкевич трудился секретарем совета директоров «Газпром-медиа».

Вчера председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер представил Николая Сенкевича, который уже сегодня примет дела у Бориса Йордана, членам правления НТВ. Новый глава НТВ сразу же заявил о своем желании сохранить редакционную политику телеканала. «Лично я гарантирую, что никаких ограничений свободы слова на канале не будет. Иного я себе представить не могу, и это тоже было условием. Канал должен сохранить лидирующую позицию на российском информационном поле, которую он занимал в течение последних лет», -- подчеркнул г-н Сенкевич.

То, что и.о. вскоре станет законным главой НТВ, ни у кого, похоже, сомнения не вызывает. Он будет утвержден в должности генерального директора после избрания нового состава совета директоров телекомпании НТВ. По словам Алексея Миллера, все формальности по этому вопросу будут улажены в течение месяца.

Максим БАЛУТЕНКО