Время новостей
     N°11, 23 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2003
Максимальный отрыв
Курс евро может принести России миллиардные потери
Отрыв курса евро от доллара вчера достиг исторического максимума. По отношению к рублю евро вырос на 26,98 копейки, а разница между американской и европейской валютами превысила 2,3 рубля (на ММВБ доллар стоил 31,8095 рубля, евро -- 34,1384). Российские аналитики не склонны валить все шишки на скорое начало войны в Ираке и объясняют падение доллара не только политическими причинами.

«Американские фондовые индексы за прошедшие сутки упали на самую большую в этом году величину, акции ведущих компаний США также понизились в цене», -- отмечает руководитель аналитического управления ИК «Проспект» Александр Корчагин. «Уровень сопротивления доллара к евро составит в ближайшие дни и недели примерно 1 доллар к 0,8 евро, затем он будет скорректирован в сторону понижения. Мы уже подошли к потолку падения доллара», -- считает аналитик.

«На мировую экономику в ближайшем будущем окажет влияние не столько цена нефти, сколько продолжительность периода высоких цен, -- иными словами, ход и результат ближневосточной операции. Если высокие цены (около 40 долларов за баррель) продержатся три-четыре квартала, нас ждут катастрофические последствия», -- подчеркивает Александр Корчагин.

Мало кто из ведущих мировых экономистов мог предсказать такой резкий обвал доллара в начале года. По прогнозам экспертов, 1 евро должен был стоить сейчас 95 центов.

Президент управляющей компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин видит в последних событиях проявление долгосрочных тенденций. «Экономика объединенной Европы наконец начала получать результаты интеграции, налицо элементы улучшения бизнеса, -- говорит он. -- Вместе с тем свою роль сыграло ухудшение макроэкономической ситуации в США, связанное с корпоративными скандалами, снижением темпов производства и большим дефицитом торгового баланса. Иностранные инвесторы стали уходить с американских финансовых рынков, приток активов из-за рубежа уменьшился. Только семья короля Саудовской Аравии после объявления войны мусульманскому миру вывезла из США 200 млрд долларов и разместила их в европейских банках. На фоне этих негативных событий евро и укрепляется».

Падение доллара по отношению к евро, по мнению Павла Теплухина, продолжится, что негативно скажется на экономике России. «Из-за того что российский экспорт в основном рассчитывается в долларах, а импорт -- в евро, наш платежный баланс будет ухудшаться, поскольку обменные курсы говорят сами за себя. Импорт растет, и если евро поднимется еще на десять пунктов, Россия потеряет миллиарды долларов», -- считает он.

«В связи с массовым оттоком капитала и частных инвестиций американская экономика столкнулась с невозможностью компенсирования огромного дефицита платежного баланса, -- утверждает аналитик ИК «Атон» Алексей Воробьев. -- Худший сценарий -- дефолт, девальвация доллара и глобальный экономический кризис -- вполне допустим, но, я думаю, нынешние скачки приведут всего лишь к коррекции курса». Спасение США не в низких ценах на нефть, считает г-н Воробьев, а в «реальных действиях»: например, в успешной реализации программы стимулирования фондового рынка и зарубежных инвесторов, разработанной администрацией президента Буша. «А что будет с долларом, покажут 2003--2004 годы», - отметил он.

Алексей РОЖКОВ