Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Кто там взлетает с правой?
Сингапурский пилот разбил лайнер о строительный мусор
Катастрофа самолета авиакомпании Singapore Airlines в тайбэйском международном аэропорту имени Чан Кайши была вызвана ошибкой пилота. К этому выводу пришли тайваньские эксперты по безопасности воздушного движения и сотрудники местной прокуратуры. Boeing-747-412, направлявшийся в Лос-Анджелес со 159 пассажирами и 20 членами экипажа на борту, взлетал с закрытой на ремонт правой полосы.

Поначалу бытовала версия, что самолет могло снести с параллельной левой полосы из-за сильного ветра, вызванного тайфуном. Но на разделяющем полосы газоне не нашлось следов от шин самолета. Это означало, что взлет с самого начала шел неправильно. До самого момента катастрофы пилот и авиадиспетчеры были уверены, что все идет нормально.

В 23 ч. 15 мин. 26 сек. командир корабля сообщил диспетчерам, что готов к взлету с указанной ему полосы -- 05-левая. Через минуту он подтвердил, что «видит полосу неплохо», и начал разбег. В 23 ч. 17 мин. 12 сек. самолет набрал скорость в 261 км/ч, уже не дающую возможность прервать взлет. Через секунду пилот выругался и сказал: «Там что-то есть», -- после чего последовала серия ударов, перемежаемых нечленораздельными словами. От столкновения со стоявшей на полосе строительной техникой и металлоконструкциями у самолета снесло шасси и крыло, после чего машина развалилась на три части и загорелась. Жертвами фатальной ошибки стал 81 человек, из них 25 тайваньцев, 24 американца и 11 сингапурцев.

О ремонте на полосе авиакомпании были письменно предупреждены еще 31 августа. Ошибка командира сингапурского лайнера Фонг Че Конга отчасти может быть оправдана тем, что ремонтируемая полоса не была перегорожена (ее пересекают рулежные дорожки, ведущие к терминалу) и даже была освещена по центру аэронавигационными огнями -- в аэропорту Чан Кайши на обе полосы был один выключатель.

Авиадиспетчеры ничего не видели, а радара наземного контроля у них не было. Свидетелями были пилоты двух лайнеров тайваньской China Airlines, стоявших в очереди на взлет за сингапурским самолетом. Они видели, что лайнер Singapore Airlines свернул не туда, но не поторопились сообщить об этом диспетчерам.

Александр ТИМОФЕЕВ