Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Перемены в прописке
Верховный суд отменил прошлогоднюю перерегистрацию в Москве
Юрий Лужков, который давно ведет отчаянную битву за право Москвы регистрировать приезжих, потерпел вчера чувствительное поражение. Верховный суд России признал незаконной перерегистрацию, проведенную московскими властями осенью прошлого года.

Прошлогодние взрывы жилых домов в Москве стали трагедией не только для москвичей. Взрывной волной задело и десятки тысяч «гостей столицы» -- после того, как Юрий Лужков издал нашумевшие распоряжение о том, что все временно зарегистрированные в Москве должны «перепрописаться». Те, кому это не удалось, подлежали выдворению.

На основании решения московского правительства к концу прошлого сентября около 70 тысяч граждан прошли перерегистрацию в столице, около 15 тысяч получили отказ, а более 500 человек и вовсе были "депортированы" за пределы МКАД. Столичные власти мотивировали ужесточение режима борьбой с терроризмом и назвали образовавшиеся очереди в паспортных столах превентивными мерами. Несмотря на многочисленные решения Конституционного суда и обычных судов по частным случаям, а также бесконечные публикации в прессе, получить вожделенный штамп в паспорте проще не стало.

И вот с жалобой в суд о признании «московской инициативы» незаконной обратилось движение «За права человека». Практически не знавший поражений на судебном ринге Юрий Лужков и на этот раз был уверен в своей победе. И поначалу все складывалось для него крайне удачно. Жалоба болталась между различными судебными инстанциями. Но, по-видимому, со временем авторитет мэра в судебной среде начал падать. И 25 сентября решением Мосгорсуда постановление и распоряжение были признаны незаконными и недействительными со дня их принятия. Разумеется, смириться с поражением градоначальник не мог и обжаловал решение в Верховном суде. Помимо задетого самолюбия мэром двигало, как выяснилось, еще и свободолюбие. «Речь идет о том, может или нет Москва иметь свое правовое регулирование по вопросам, относящимся к предмету совместного ведения», -- заявила вчера на процессе в Верховном суде ведущий специалист ГПУ мэрии Людмила Домченко.

Однако ВС не внял аргументации мэрии. И хотя у городского правительства еще есть возможность обжаловать это решение в президиум Верховного суда, шансов отстоять свою правоту у него практически нет.

«Верховное» решение может иметь важные последствия. Самое главное, что теперь выдворить кого-либо из Москвы за отсутствие прописки невозможно. А у тех, кто уже пострадал от «депортации» и перерегистрации появилось дополнительное основание потребовать компенсации через суд.

Вчерашний процесс может оказаться не последним ударом по московской прописке. Другая правозащитная организация -- «Гражданское содействие» -- уже подала жалобу в Мосгорсуд на действующее в столице постановление «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области».

Филипп СТЕРКИН