Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Трубопровод вместо пуховиков
Китайцы хотят российскую нефть по специальным ценам
Михаил Касьянов хочет развивать торговые отношения с Китаем, однако против того, чтобы в Россию поступали некачественные китайские товары. Подводя итоги переговоров с премьером госсовета КНР Чжу Жунцзи, российский премьер заявил: «Россия -- это хороший рынок, который не станет съедать некачественные товары».

После кризиса 1998 года общий объем поставок составлял 5,7 млрд долларов, в 2000 году уже 7 млрд, а к 2005-му, по словам вице-премьера, главы межправительственной российско-китайской комиссии Ильи Клебанова, будет 20--25 млрд долларов. Россия, которая до сих пор сохраняет положительное сальдо в торговле с Китаем, хочет это сальдо сохранить. Это не просто. За последние месяцы Россия увеличила экспорт в Китай на 40%, в то время как Китай ответил увеличением на 70%. Речь идет только об официальной статистике. Неофициально же в Россию ежегодно ввозится неучтенных товаров на сумму 4 млрд долларов. Причем с нелегальным экспортом-импортом официальные власти и России, и Китая не очень-то пытаются бороться -- чиновники лишь пробуют узаконить прибыльный бизнес.

Тем не менее и Россия, и Китай пытаются двигаться к цивилизованным схемам финансирования крупнейших проектов. Вместе с тем Россия, которая в прежние время раздавала направо и налево государственные гарантии, сегодня пробует заручиться (что касается долгосрочных инвестиционных проектов) поддержкой на государственном уровне таких стран, как Китай. В ходе визита глава ВЭБа Андрей Костин подписал с государственным банком развития КНР рамочное соглашение, которое позволит госбанкам Китая гарантировать сделки, подобные строительству трубопровода от Ковыктинского месторождения газа в западные провинции Китая. Объем предполагаемых инвестиций оценивается в 10--12 млрд долларов.

Михаил Касьянов, подводя итоги визита в Китай, заявил, что реально строительство не только трубопровода от Ковыкты, но и второго, который пройдет из Западной Сибири до восточного Китая, -- во всяком случае китайское правительство и бизнесмены проявили к этому серьезный интерес. Цена проекта около 20 млрд долларов. Правительства двух стран высказали политическое одобрение и строительству нефтепровода из России в Китай. Предположительно контракт будет заключен между китайской фирмой «Синопек» и российской компанией ЮКОС. Однако уже выявились разногласия сторон в оценке стоимости экспортируемой нефти. Китайцы настаивают на "специальных" низких ценах, отражающих интересы единственного потребителя. Россия же предлагает привычные мировые цены.

Отдельным пунктом стоял вопрос о военно-техническом сотрудничестве. По словам участника переговоров, китайцы постоянно задавали вопрос: «Вы не боитесь продавать нам свои самые современные ноу-хау в военной области?» Россияне отвечали, что «несмотря на восточную мудрость и практицизм партнеров, они действуют исключительно исходя из коммерческих интересов и не боятся». Как сказал газете «Время новостей» высокопоставленный российский дипломат, за счет военных поставок в ближайшие год-два товарооборот между Россией и Китаем может вырасти на 0,5--1 млрд долларов.

Вера КУЗНЕЦОВА, Пекин