Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Отложенный мир
«Медиа-Мост» и «Газпром-Медиа» никак не могут договориться
Подписание мирового соглашения между «Медиа-Мостом» и «Газпром-Медиа» опять отложено. Уже накануне заседания в Замоскворецком суде (в рамках рассмотрения иска «Газпром-Медиа» об исполнении Владимиром Гусинским условий договора от 20 июля о переуступке контрольных пакетов акций компаний «Медиа-Моста» «Газпрому») было ясно, что мировая 3 ноября вряд ли будет подписана. Еще в начале недели пошли разговоры о том, что в минувшие выходные в переговорах между Владимиром Гусинским и Альфредом Кохом возникли новые разногласия. Близкий к переговорам источник в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» тогда оценил вероятность подписания соглашения «как 1 к 10». А в результате вчерашнего судебного заседания стало известно, что подписание мирового соглашение перенесено на 14 ноября, поскольку, по словам главы «Газпром-Медиа» Альфреда Коха, «объективно отсрочка позволит доработать достаточно сырой документ». Подписание мирового соглашения намечено на следующий день после того, как Владимир Гусинский должен будет посетить (или не посетить) Генпрокуратуру для предъявления обвинений в мошенничестве. И Кох, и представители «Медиа-Моста» называют последовательность дат «абсолютным совпадением», в то время как близкий к «Газпром-Медиа» источник сказал газете «Время новостей»: «Никаких случайностей в таком вопросе быть не может».

Несмотря ни на что вчера представители сторон были совершенно спокойны и по-прежнему заявляли, что не отвергают возможности подписания мирового соглашения. При этом стороны не раскрывали никаких подробностей этих переговоров. «Что-то их не устраивает, что-то нас, но сейчас идет работа над шлифовкой юридических формулировок. Принципиальные параметры остаются те же, и «Газпром-Медиа» они устраивают, -- так охарактеризовал корреспонденту газеты «Время новостей» нынешний этап переговоров осведомленный источник в «Медиа-Мосте». -- Конечно, вопрос о политическом контроле витает в воздухе, но на переговорах об этом нет ни слова». Представители «Газпром-Медиа» Анатолий Блинов и Альфред Кох на вопросы о противоречиях с «Медиа-Мостом» говорить отказывались. Г-н Блинов лишь дипломатично заметил, что «разногласия (с «Медиа-Мостом». -- Ред.) постепенно сходят на нет». По информации газеты «Время новостей», у сторон среди прочего до сих пор нет ясности в вопросе, кто и на каких условиях будет вести поиск и переговоры с потенциальным иностранным инвестором и каким образом решится вопрос со второй задолженностью «Медиа-Моста» перед «Газпромом» (более 170 млн долл.), срок которой истекает в июле 2001года.

Обе стороны никак не прогнозируют исход еще одного предстоящего суда, намеченного на 8 ноября. В этот день в арбитражном суде будет рассмотрен иск «Газпром-Медиа» о задолженности в 211,6 млн долл., срок которой истек еще в марте. Иск также входит в рамки мирового соглашения. Шансы заключить мировую в арбитраже стороны в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» оценивают по-разному. Источник в «Медиа-Мосте» сказал: «Давайте доживем до 8 ноября, а там посмотрим». Альфред Кох был более определенен: «Не думаю, что в арбитражном суде будет подписано мировое соглашение». О возможном развитии событий в этот день г-н Кох говорит так: «Я не гадаю на кофейной гуще, пока ничего не могу сказать, я сейчас буду думать, как быть 8 ноября». На наш вопрос, что все-таки будет дальше, если Владимир Гусинский опять откажется подписать мировую, г-н Кох ответил: «Пойдем до конца -- будем рассматривать иски по существу».

В то же время один из авторитетных медиаэкспертов так комментирует газете «Время новостей» ситуацию, сложившуюся между «Газпром-Медиа» и «Медиа-Мостом»: «Мировая неизбежна. У них просто нет выхода. Коху не выгодно судиться дальше, потому что это очень длительный и неэффективный процесс, к тому же в «Медиа-Мосте» есть иностранное участие, а это еще больше все осложняет. Гусинскому тоже невыгодно: у «Моста» долги только увеличиваются. И в новом году его компаниям просто не на что будет жить».

Подпись к фото:

В предстоящие выходные Альфред Кох будет думать