Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Одна видимость
Одна видимость
В Петербурге разразился бюджетный кризис -- городское законодательное собрание отклонило в первом чтении проект бюджета-2001, направив его в согласительную комиссию. Если главный финансовый документ города не будет принят до 31 декабря 2000 года, над северной столицей нависнет угроза дефолта. Тем не менее глава городского комитета финансов, вице-губернатор Виктор Кротов заявил, что исполнительная власть идти на уступки не намерена.

Бюджет Петербурга с доходной частью 41 млрд 209,6 млн рублей впервые составлен с профицитом в 1 млрд 58,1 млн рублей. Депутаты и контрольно-счетная палата отвергли проект из-за того, что по 43 статьям расходы не расшифрованы. Кроме того, депутаты обвинили Смольный в создании «видимости профицита» -- ведь вся сумма профицита, согласно тому же проекту бюджета, должна быть направлена на сокращение городского долга, который сейчас составляет примерно 17,4 млрд руб. А если есть долг, считают депутаты, то профицита нет.

В свою очередь вице-губернатор Виктор Кротов считает, что бюджет может быть скорректирован разве что на «доли процента» и это будут «чисто технические правки». Ссылаясь на статьи Бюджетного кодекса, чиновник сказал, что Смольный не обязан расшифровывать статьи бюджета. Утверждение депутатов о том, что при долгах не может быть профицита бюджета, в комитете финансов считают ерундой и выражают сомнение в том, что критики вообще читали законы.

Но Смольному все-таки придется стать уступчивее, так как вхождение в 2001 год без утвержденного бюджета для Петербурга подобно дефолту. В 2002 году городу предстоит погасить эмиссию еврооблигаций на сумму 298 млн долларов. За один год этого не сделать, поэтому решено уже в 2001 году выкупить еврооблигации на сумму 150 млн долларов. Для этого город планирует взять новые кредиты. А если бюджет не примут, то Петербург будет сильно ограничен в осуществлении заимствований. Большие ограничения на «безбюджетных» накладывает Бюджетный кодекс, да и потенциальные кредиторы не будут разговаривать с заемщиком, который не имеет утвержденного бюджета.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург