Время новостей
     N°9, 21 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2003
Гаагского полку прибыло
Экс-президент Сербии сдался добровольно
Густой туман не помешал вчера правительственному сербскому самолету доставить в Нидерланды 60-летнего экс-президента Сербии Милана Милутиновича. Он решил добровольно сдаться Гаагскому трибуналу (МТБЮ -- Международный трибунал по бывшей Югославии). Белград просит оставить бывшего президента на свободе до тех пор, пока не начнется процесс, в связи с проблемами со здоровьем -- Милутинович перенес открытую операцию на сердце и три шунтирования. Но в Гааге примут решение только после медобследования и предварительных слушаний, которые начнутся завтра. Добровольная сдача будет принята во внимание.

Экс-президент, обвиняющийся в геноциде косоваров в 1998--1999 годы, виновным себя не считает. Эти же обвинения предъявлены экс-президенту Социалистической Республики Югославии (СРЮ) Слободану Милошевичу, бывшему командарму Югославии Драголюбу Ойданичу и экс-советнику президента СРЮ по Косово Николе Саиновичу (последние двое добровольно сдались Гааге после принятия в апреле 2002 года закона об экстрадиции).

Экс-министр внутренних дел Сербии Влайко Стоилькович избежал международного трибунала, застрелившись на ступенях Скупщины сразу после принятия закона об экстрадиции.

Прецедент добровольной сдачи создала экс-президент Республики Сербской Биляна Плавшич. Ее коллеги, основатель Республики Сербской Радован Караджич и командарм боснийских сербов Ратко Младич, по-прежнему скрываются от международного правосудия.

Генпрокурор МТБЮ Карла Дель Понте настаивала на выдаче Милутиновича с момента принятия СРЮ закона об экстрадиции. Но Белград противился, не желая отдавать под суд действующего главу государства. Все изменилось, как только полномочия Милана Милутиновича истекли в конце прошлого года.

Сербия, выдав Слободана Милошевича весной 2001 года, приняв закон об экстрадиции и стимулируя «добровольное» сотрудничество с МТБЮ, надеялась добиться приема в Евросоюз, участия в программе НАТО «Партнерство ради мира», восстановления с западной помощью развалившейся экономики. Надежды не сбылись, но спровоцировали внутриполитический раскол, из-за чего дважды выборы нового президента проваливались. Поэтому до следующих выборов, которые состоятся между 8 марта и 8 мая, президентские полномочия исполняет председатель парламента Сербии Наташа Мичич. Внутренняя стабильность, принятие конституционной хартии нового гособразования «Сербия и Черногория» и создание сильных институтов власти по-прежнему остаются непременным условием интегрирования в европейские структуры.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ