Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Любимов создает союз
«Время сейчас жесткое, поэтому нужно сорганизовываться. Мои права постоянно нарушаются, хотя я известный в стране журналист. Представляю, как нарушаются права журналиста, который работает в небольшой газете», -- так объяснил суть своей новой идеи председатель совета директоров телекомпании «ВИД» Александров Любимов корреспонденту газеты «Время новостей». Об идее создания нового журналистского союза, или, как говорит сам Любимов, «большой, сильной, значимой неполитической организации», было объявлено на традиционной встрече главных редакторов ряда центральных СМИ, которая проходит в ИТАР-ТАСС у руководителя агентства Виталия Игнатенко.

Пока идея нового журналистского союза только витает в воздухе, но заинтересованность в ней со стороны тех, кто о ней услышал первыми, есть. «Я очень рад, что большинство главных редакторов самых разных СМИ, с которыми я говорил, -- поясняет г-н Любимов, -- очень точно понимают те опасности, которые нас ждут в это непростое время, потому что вакуум в таком принципиальном вопросе, как свобода слова, угрожает всем журналистам».

Говорят, что идея новой журналистской организации исходит не от СМИ, которые принято считать оппозиционными, а как раз от представителей государственных массмедиа, поскольку, как сказал газете «Время новостей» один из руководителей федерального СМИ, «лес рубят -- щепки летят: всегда остается опасность оказаться на месте тех, кого сегодня не жалуют власти».

Александр Любимов говорит: «В любой стране власть всегда имеет проблемы с журналистской корпорацией. И это нормально. В этом смысле мы как корпорация должны научить государство нас уважать. И руководителей государственных СМИ я заинтересовываю именно тем, что вместе мы можем достаточно квалифицированно и весомо вести диалог с государством». То, что диалог будет «сложным и очень непростым», глава «ВИДа» понимает, поэтому пока проводит встречи и «заражает своей идеей коллег по цеху».

Главный редактор журнала «Итоги» Сергей Пархоменко шансы потенциального союза оценил сдержанно: «На встрече у Игнатенко мы говорили в самом общем смысле. Мы лишь задумались над тем, что нужно иметь эффективную журналистскую организацию. Такая необходимость постепенно назревает».

Арина БОРОДИНА