Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Неформальное ВТО
Неформальное ВТО
В Женеве завершились вчера неформальные консультации по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию. Российская делегация встретилась с партнерами из Евросоюза и представителями 20 стран. В преддверии переговоров российские чиновники среди основных своих «женевских» задач называют ознакомление зарубежных партнеров с проводимой в России таможенно-тарифной реформой.

Заявление о вступлении в ВТО Россия подала еще в 1993 году, однако из-за разного рода причин присоединение постоянно откладывалось. По словам главы российской делегации замминистра торговли Максима Медведкова, сейчас Россия стремится вступить в ВТО "настолько быстро, насколько возможно, но не любой ценой".

Конечные сроки присоединения будут зависеть от того, насколько быстро Россия и ее торговые партнеры смогут достигнуть компромисса. По замыслам российских чиновников, своеобразным индикатором переговорного процесса должна стать середина лета 2001 года. По мнению г-на Медведкова, к этому времени будет принято решение о том, нужно ли продолжать продвигаться "на высокой скорости" или же "взять отпуск на несколько недель или месяцев", чтобы проанализировать ситуацию и, возможно, принять иные схемы работы с торговыми партнерами.

За это время российской делегации предстоит провести серию официальных переговоров, как двусторонних, так и в рамках рабочей группы. Ближайшее заседание рабочей группы по присоединению к ВТО намечено на середину декабря в Вашингтоне. На нем, как ожидается, будут обсуждаться вопросы законодательства, интеллектуальной собственности, сельского хозяйства, преференциальные (о предоставлении льгот отдельным странам. -- Ред.) соглашения и выработан график двусторонних переговоров по тарифам и услугам.

Ольга АНТОНОВА