Время новостей
     N°8, 20 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2003
«Толстые» проблемы
Литературно-художественные журналы снова на грани гибели
Столичные законодатели согласились помочь толстым литературным журналам и собираются просить Юрия Лужкова о налоговых льготах по аренде для нескольких некоммерческих изданий. На ближайшем заседании московского правительства зампред комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Бунимович передаст мэру ходатайство и список журналов, оказавшихся в особо тяжелом положении: «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Иностранная литература», «Наш современник». «Литературные журналы переживают сегодня не лучшие дни, -- пояснил депутат корреспонденту газеты «Время новостей». -- Аренда и до повышения составляла до 80% того, что они могут заработать».

Резкое повышение арендных ставок стало для руководителей «толстых» журналов неприятной неожиданностью. Многие узнали об этом, лишь получив в декабре и январе новые счета, в которых была указана сумма, в несколько раз превышающая ноябрьскую. Хотя на самом деле соответствующее постановление правительства Москвы (№791-ПП) было принято еще в сентябре 2002 года. Согласно этому документу, арендная плата за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города, была увеличена в среднем почти в десять раз. Однако почему-то не все арендаторы своевременно были проинформированы о предстоящем подорожании.

Те же, кто обратил внимание на рост аппетитов московского бюджета, уже давно начали бороться за льготы. В частности, в ноябре столичным парламентариям пришлось защищать от этого постановления негосударственные школы, многие из которых не смогли бы оплачивать новые счета. Примечательно, что Юрий Лужков согласился с предложением Мосгордумы и предоставил льготы учреждениям образования. Правда, сделал от это не только по доброй воле, но и по требованию федерального, да и столичного законов об образовании, которые предусматривают льготы по аренде для школ. К тому же к ходатайству депутатов присоединилась и Русская православная церковь, в подчинении которой немало частных школ в городе.

С «толстыми» журналами все обстоит сложнее. «Во-первых, журналы обратились к нам за помощью очень поздно, -- посетовал Евгений Бунимович, -- в конце декабря и в январе, когда надо уже было платить. А во-вторых, я, к сожалению, не нашел закона, согласно которому им можно было бы предоставить льготы. Но совершенно очевидно, что «толстые» журналы -- такое же национальное достояние России, как Большой театр, Третьяковская галерея. Это культурная особенность России с пушкинских времен. Нигде в мире литературные журналы не имели такого значения для культуры, как у нас. Будет совершенно невероятно, если мы прервем сейчас эту более чем 200-летнюю традицию». В воззвании депутата к мэру говорится, что журналы не переставали выходить даже во время Великой Отечественной войны. И что сейчас вопрос стоит не о законодательстве, а о политике Москвы в области культуры.

И не только Москвы. В 2000 году втихую был задушен лучший из провинциальных журналов -- саратовская «Волга». В частности, все из-за тех же коммунальных платежей; впрочем, там была очевидна и неприязнь областной власти к независимому изданию. Попытки литературной общественности достучаться до власти (уже не саратовской, а центральной) внешне возымели успех -- вице-премьер Валентина Матвиенко публично обещала «Волгу» выручить. И дала сигнал губернатору Дмитрию Аяцкову. Для начала были обещаны «златые горы», затем выяснилось, что если «Волгу» и возрождать, то с совсем другой редакцией (то есть делать органом угодных губернатору писателей), дальше -- тишина: никакого «толстого» журнала в Саратове нет. Примерно в ту же пору проблема с арендой чуть не погубила питерские «Звезду» и «Неву», квартирующие в центре города. Именно «прописка в центре» ставит сейчас под удар журналы столицы -- если получить с них «что причитается», то примерно к апрелю этих изданий не будет вовсе. Им намекают: хотите жить -- селитесь в Люберцах, там плата пониже, центр -- для богатых.

Кирилл ВАСИЛЕНКО, Андрей НЕМЗЕР