Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Неуловимые деньги
Счетная палата не заметила в Чечне финансовой стабилизации
Счетная палата России закончила проверку расходования бюджетных средств, направляемых в Чечню. Итоги проверки глава СП Сергей Степашин обещал опубликовать в конце ноября. Судя по его вчерашнему настрою, похоже, у экспертов опять не сошлись концы с концами (недавно СП проверяла, куда были истрачены деньги в 1996 г.). «Говорить о финансовой стабилизации в Чечне не приходится, -- заявил г-н Степашин. -- Люди не получают зарплату, практически ничего не восстанавливается, деньги прокручиваются в банках». Поэтому, по его мнению, «до тех пор пока в республике не стабилизируется обстановка и не будет легитимных структур власти», всеми финансовыми потоками, направляемыми в Чечню, должен заниматься федеральный центр.

Центр же, наученный опытом исчезновения прошлых вливаний в Чечню, стремится эти финансовые потоки минимизировать. В этом году, как сказал агентству РБК пресс-секретарь главы Чечни Таус Джабраилов, «вместо обещанных 7,5 млрд руб. в республику поступило менее 1,5 млрд, а администрация Ахмада Кадырова за все время получила всего 119 млн руб.». В итоге, по словам пресс-секретаря, республика оказалась неподготовленной к зиме, люди не получают зарплаты и социальных пособий.

Все эти проблемы, а также вопросы безопасности граждан и прав человека обсуждала вчера на закрытом заседании думская комиссия по содействию нормализации ситуации в Чечне. Как сказал спикер Госдумы Геннадий Селезнев, целью заседания было выяснить у представителей заинтересованных министерств и ведомств, что было сделано по рекомендациям сентябрьских думских слушаний по Чечне. По итогам заседания будут приняты новые рекомендации Думы.

«Мы выяснили, что очень много не сделано», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Самое неприятное, считает он, что до сих пор «не заменены палатки в лагерях беженцев, не проведена всечеченская паспортизация, не работают судебные коллегии». «Представители министерств не выполняют наши рекомендации, -- сказал г-н Рогозин, -- но брать на себя вину не хотят, валят друг на друга».

Между тем министерства имеют веские причины бойкотировать благородные начинания депутатов. Они не хотят вкладывать деньги в воюющую республику, да еще не имея возможности проконтролировать, как эти средства работают. Кстати, на заседании, признался г-н Селезнев, «затрагивалась тема хищений части финансовых и материальных средств». «Ведем расследование дел по хищению госсредств, -- сказал после заседания генпрокурор России Владимир Устинов. -- Часть дел уже в суде, к примеру дело о расхищении семян». Некоторые депутаты, в частности зампредседателя комиссии Алексей Арбатов, уверены: «Чечне нельзя давать ни копейки, пока не выясним, куда делись 7 млрд рублей, выделенных в первую войну».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ