Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
За реестр недвижимости возьмется МНС
В недалеком будущем механизм государственного учета недвижимости должен претерпеть существенные изменения. Об этом заявил заместитель министра по налогам и сборам Дмитрий Черник, выступая на минувшей неделе на парламентских слушаниях в Госдуме.

Напомним, что желание государства знать, кто и чем владеет в России, впервые было обозначено в Гражданском кодексе, принятом в 1994 году. В соответствии с ним в январе 1998 года вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закон объяснял гражданам, что их недвижимость не принадлежит им до тех пор, пока они не сообщат об этом государству, а оно не занесет эти данные в реестр. Точнее, что до этого момента государство не обещает защиты имущества…

С тех пор дело регистрации недвижимости продвигалось очень неспешно. Но, похоже, у государства появился новый стимул, для того чтобы всех пересчитать. И этот стимул -- налоги.

По мнению г-на Черника, основанный на текущем законодательстве учет недвижимости не позволяет использовать реестр в целях налогообложения.

Поэтому МНС выступило с инициативой изменения существующей правовой базы. Особое внимание в новой версии закона планируется уделить «недострою» -- испытанному способу уклонения от уплаты налога, который взимается только с полностью завершенных объектов. В будущем вновь создаваемые здания будут включаться в реестр уже с начала строительства. А налог надо будет платить с того момента, когда сооружение сочтут пригодным для эксплуатации.

Пока министерство выступает против оценки недвижимости по рыночной цене, объясняя это тем, что цивилизованный рынок в России еще не сложился. Так что в ближайшей перспективе чиновники из БТИ без куска хлеба не останутся.

АЛЕКСЕЙ СТОЯНОВСКИЙ