Время новостей
     N°8, 20 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2003
Цзю оглушил американца
Другого способа сохранить чемпионские пояса Костя не придумал
35 тысяч зрителей в комплексе Telstra Dome в Мельбурне стали свидетелями того, как их любимец Костя Цзю защитил звание абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе.

Однако сделал он это не так эффектно и уверенно, как им наверняка того хотелось. 36-летний американец Джесси Джеймс Лейха практически на равных боксировал с россиянином на протяжении пяти раундов, а после шестого отказался продолжать бой, сославшись на травму уха.

Давняя мечта Кости сбылась. На его поединок с американцем пришло даже больше зрителей, чем 11 лет назад, когда он в том же Мельбурне проводил свой первый бой в качестве профессионала. Тогда он «убил» своего соперника чуть ли не первым ударом, но его стараний никто не оценил. Все пришли посмотреть на другой поединок -- а бой Цзю был лишь одним из программы «разогрева». Теперь он добился признания на своей «новой родине», в Австралии. Даже игры теннисного Australian Open не помешали аншлагу на трибунах. А Костя объявил, что посвящает победу своему младшему сыну Никите, которому 19 января исполнилось пять лет.

Все жаждали увидеть красивую победу в исполнении Цзю, которого все чаще стали называть австралийцем, забывая порой упомянуть о российском происхождении боксера. Костя и сам называет Австралию своим домом: «Одиннадцать лет назад я приехал сюда. Все было для меня незнакомо, я даже толком не знал языка. Теперь Австралия -- это мой дом. И я рад, что проведу бой в защиту своего титула именно здесь».

Впервые за много лет у Константина не было необходимости за две недели до боя вылетать в Америку. Правда, это не избавило его от каждодневных изнурительных тренировок. Тем же самым занимался и старательный Лейха, который прилетел в Австралию чуть ли не за месяц до боя. Он долго привыкал к незнакомой стране, а в итоге заявил, что начинает чувствовать себя на Зеленом континенте как дома. Незадолго до боя он даже подружился со своим соперником, обнаружив в нем родственную душу. Оба боксера -- примерные семьянины, никогда не становились героями скандальных публикаций и вообще явно не соответствуют стереотипу «настоящих профессиональных боксеров», придуманному американцами. «Никогда не говори плохо о том, с кем тебе завтра выходить на ринг», -- это правило, прозвучавшее из уст Цзю, вполне может повторить и Лейха. «Цзю -- великий боксер, и я счастлив, что мне выпал шанс помериться с ним силами», -- сказал он.

Американец, разумеется, отдавал себе отчет в том, что этот шанс мог оказаться последним. Вряд ли поражение в поединке с Цзю добавило очков 36-летнему ветерану. Впрочем, и Костя в свои 33 года рисковал на ринге чем-то большим, нежели только своими «золотыми» поясами.

По мнению большинства экспертов, шансов на победу у американца почти не было. Правда, Цзю считал по-другому: «Да, Лейхе 36 лет, но и мне уже почти 34. Мы оба провели на ринге много боев, имеем приличный опыт. Мы оба состоим из крови и мяса, в конце концов. Как тут можно что-то предсказывать?»

И все же проиграть на глазах у обожающих его 35 тысяч зрителей, а главное, своего восьмилетнего сына Тимофея, которому он разрешил присутствовать в зале, Цзю просто не имел права. Возможно, именно от излишнего волнения чемпион на ринге выглядел не слишком уверенно. В течение пяти раундов шла практически равная борьба, и в справедливость большинства прогнозов верилось совсем неохотно. Лишь в конце шестого раунда Костя нанес американцу весьма плотный удар, которым он был заметно потрясен. На перерыв Лейха ушел с рассечением над правым глазом, а на седьмой раунд уже не вышел, сославшись на проблемы с ухом. Он объяснил, что в четвертом или пятом раунде пропустил удар в ухо и никак не может прийти в себя. «Видимо, что-то с барабанной перепонкой», -- сказал он.

Еще один представитель бывшего СССР защищал в этот день свой титул на другой стороне земного шара, в немецком Эссене. Армянский легковес Артур Григорян в 17-й раз отстаивал чемпионское звание по версии WBO в бою против поляка Матта Зегана. Бой складывался для армянского боксера тяжело, и после финального гонга на его лице красовались два рассечения. Судьи отдали Григоряну очень спорную победу по очкам, что вызвало бурное недовольство в зрительном зале.

Антон ВАЛИЕВ