Время новостей
     N°8, 20 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2003
Ходит песенка по кругу
Этим летом тихо-мирно прекратилось существование журнала «Новая русская книга», издававшегося питерским Гуманитарным агентством «Академический проект». Печально, конечно, но, как выяснилось, не слишком. Свято место пусто не бывает -- тут же загуляли слухи о том, что перебравшийся в Москву главный редактор «НРК» Глеб Морев покорит мир журналом «Критическая масса». Сначала говорили, что «Критическая масса» будет выпускаться империей «Нового литературного обозрения» -- наряду с собственно «НЛО» и «Неприкосновенным запасом». Публика гадала, как «три медведя» в одной берлоге уживутся. В «НЛО» ныне весьма привечают «актуальную словесность», а «НЗ» вовсю окучивает ниву интеллектуальных мод. В результате новый журнал издается вовсе не «НЛО», а фондом «Прагматика культуры», курьезное название которого не помешало выпустить в конце минувшего года несколько «продвинутых» философических книг (как переводных, так и склоняющих западную левую гуманитарную мысль «на русский лад»). Впрочем, обложка и макет «Критической массы» (Typo Grafic Design) разительно напоминают «НЗ». А также весьма амбициозный, прихлопнутый дефолтом на третьем нумере журнал «На посту», главным редактором коего был Валерий Анашвили. Теперь выступающий издателем «КМ».

Что до содержания, то в новом журнале тоже «все как у людей». Главным «критическим массовиком» первой книжки выступает профессор из Констанца Игорь Смирнов, толкующий своей пытливой собеседнице про «эротику, политику и цинизм». И про угрозу победы тоталитаризма в России -- в связи с «травлей властью» Владимира Сорокина и Эдуарда Лимонова. (Книги которых продаются на каждом углу.) Поминаются разгром «формализма» в 30-х (предвестье «большого террора»), ждановские постановления и суд над Синявским и Даниэлем (наступление брежневского застоя). Ну и отдельно Смирнов исполняет гимн сорокинскому роману «Лед». Другой продукт вольнолюбивого издательства Ad Marginem -- прохановский «Господин Гексоген» -- анализируется со степенной раздумчивостью. Рецензируются люди культовые -- Славой Жижек, Виктор Пивоваров, Мишель Фуко, Андрей Ковалев, Татьяна Чередниченко, Кирилл Медведев, Семен Файбисович, Ноам Хомски, Александр Бреннер... В крайнем случае -- легенды средневекового Уэльса и воспоминания Фаддея Булгарина. (Одно достоинство «Критической массы» совершенно бесспорно: теперь будет где рецензировать книги, выпущенные в свет «НЛО».) Очередные записи Лидии Гинзбург из архива вынуты. Антикритика имеется: авторы «крутой» книги о Мандельштаме -- которые вообще-то ни за какие коврижки на замечания коллег реагировать не собираются! -- снизошли к просьбе своего издателя и соорудили нечто с милым названием «Антидуринг». Рафинированный филолог-классик Елена Рабинович про детективы рассуждает. На последней странице серьезные люди рассказывают, «как они провели лето», то есть какими умственными отрадами одарил их минувший год. В общем, по Гоголю: «...подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеным пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам».

Много лет назад, откликаясь на выход некоего элитарно-гуманитарного журнала, я назвал заметку «О сколько их упало в эту бездну...» Не хотел, а накликал: первый номер того издания стал последним. Ныне выбираю вариант оптимистический. Не Цветаева, конечно, но тоже красиво. И действительности соответствует.

Андрей НЕМЗЕР