Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Налоговая полиция метит в финансы
Глава ФСНП Вячеслав Солтаганов намеревается создать службу финансовой разведки, которая будет отслеживать и анализировать все финансовые потоки внутри страны. Ее задача -- собирать информацию обо всех сделках на сумму свыше 10 тыс. долларов и при выявлении каких-либо нарушений подключать к «делу» соответствующее правоохранительное ведомство. Например, ФСНП.

Широкий резонанс в СМИ получил законопроект, разработанный ведомством Солтаганова, о реорганизации налоговой полиции в финансовую. Новые полномочия ФСНП охватят весь спектр налоговых и экономических правонарушений. Кроме того, финансовая полиция готовится стать своего рода арбитром в разрешении спорных вопросов: планируется, что ее специалисты смогут оказывать фирмам и организациям платные услуги по разрешению конфликтов с проверяющими органами. Руководство ФСНП поспешило заявить, что попавший в прессу документ носит рабочий характер и нуждается в серьезной доработке. Однако организационные последствия преобразований сомнению не подлежат: новое ведомство должно стать министерством.

Не дожидаясь принятия закона, налоговая полиция расширяет свое взаимодействие с финансовым сообществом. Самый свежий пример -- подписание соглашения между ФСНП и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). В соответствии с этим документом полицейские регулярно будут получать информацию обо всех операциях, подозрительных с точки зрения налогообложения. Похоже, тем самым лишь формально закрепляется сложившаяся практика: представители полиции сообщили, что с подачи ФКЦБ ими уже возбуждено около 150 дел.

Юлия ТИХОНОВА