Время новостей
     N°7, 17 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2003
Цзю будет драться на глазах у сына
Жены боксеров предпочитают смотреть бой вне зала
Одиннадцать лет назад 22-летний Костя переехал жить в Австралию. С этого же времени началась и его профессиональная карьера боксера. Теперь Косте уже 33, он абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе и уже завтра будет защищать свое звание на ринге комплекса Telstra Dome в Мельбурне. Его соперником будет 36-летний американец Джесси Джеймс Лейха.

Впервые Цзю проведет титульный поединок на ставшей ему родной австралийской земле. «Если бы вы знали, что означает для меня то, что наконец-то я выйду дома. Я надеюсь, что все жители Австралии проникнутся значимостью момента и запомнят это событие на всю жизнь», -- сказал Цзю. Но у Кости, как известно, два дома. Второй -- в России, куда он приезжал прошлым летом. Тогда Цзю пообещал, что обязательно проведет бой в Москве: «Я выбрал Австралию для январского боя только из-за того, что зимой в России очень холодно, а от холода я уже отвык».

Профессионала с большой буквы из Кости сделала именно Австралия. Там он начал свой путь к вершине под руководством промоутера Билла Морди, с которым судится до сих пор, а потом связал свою карьеру с бывшим одесситом Воробейниковым, превратившимся на Зеленом континенте во Влада Уортона. В Австралии же Костя провел свой первый бой с Деррелом Хайлсом и нокаутировал его уже в первом раунде. Это было в 1992 году в программе разогрева к бою между Джеффом Фенечем и Азума Нельсоном. Тогда зал в Мельбурне собрал 35 тысяч зрителей, которые пришли поглазеть уж конечно не на юного россиянина. Теперь Цзю рассчитывает на то, что такое же количество зрителей привлечет его уже звездное имя абсолютного чемпиона мира.

В 2002 году Костя провел всего один бой, зато к двум его сыновьям прибавилась еще и дочка. В этом году от Цзю ожидают более активной деятельности на ринге. Начнет он уже завтра. Шансы его соперника, 36-летнего выходца из Сан-Антонио Джесси Джеймса Лейха, букмекерами оцениваются очень низко. Скептически отзываются о претенденте и эксперты. При этом не стоит забывать, что Лейха в 1994 году был чемпионом мира в первом полусреднем весе. Однако все свои встречи со «звездами» бокса, которые случались на его профессиональном пути, он бесславно проиграл. В списке его обидчиков такие громкие имена, как Оскар Де Ла Хойя, Шэйн Моусли и Азума Нельсон.

Никто не верит в победу Лейхи, но он сам утверждает, что готовит для Цзю несколько сюрпризов. Но держится он при этом осторожно, не позволяя себе особенно резких высказываний, что для американского боксера в принципе нехарактерно. «Я бы хотел, конечно, нокаутировать Цзю первым же ударом, но боюсь, что это желание из разряда утопических. Я готов ко всему. О силе его удара я наслышан. Ну и конечно, мозги. Цзю -- интеллигентный боксер», -- считает Лейха.

Кстати, Лейха впервые боксирует за пределами Соединенных Штатов. «Здесь все по-другому, и мне пришлось долго адаптироваться к тому, что меня окружает в Австралии, -- сказал американец. -- Но благодаря атмосфере, которую создала вокруг меня моя команда, я постепенно начинаю чувствовать себя здесь как дома». За выход на ринг американец получит сумму в 1 миллион долларов. До этого наибольший гонорар Джеймса составил 450 тысяч. Может статься, что самый большой заработок 36-летнего Лэйхи на ринге окажется и самым последним. Вполне разумно предположить, что в случае поражения ему придется повесить перчатки на гвоздь.

А как поведет себя Цзю, если проиграет, предсказать трудно. Сам он предпочитает об этом не думать. Более того, Костя настолько уверен в своих силах, что собирается привести в зал своего старшего сына, 8-летнего Тимофея, который впервые увидит своего отца «в деле». Второго сына Цзю, Никиты, в зале не будет, но победа папы станет для него отличным подарком. 19 января Никите исполняется 5 лет. «Безусловно, то, что в зале будет сидеть Тимофей, добавит мне повода для волнений, -- сказал Цзю. -- Это зрелище станет непростым испытанием и для него. Но тем не менее я хочу, чтобы он был рядом и все видел».

Жена Константина, Наташа, в Telstra Dome скорее всего не придет. Она присутствовала на месте событий лишь однажды, во время неудачного для мужа поединка с американцем Винсом Филлипсом. С тех пор Наташа предпочитает смотреть бои Кости по телевизору.

А вот жена Лейхи все-таки придет на трибуны. Но лишь затем, чтобы прочитать молитву, дождаться гонга о начале поединка и... выйти на улицу. «Не могу смотреть, как бьют моего мужа. Для меня это невыносимое испытание», -- так объясняет Лиза Лейха свой ритуал.

Антон ВАЛИЕВ