Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Налоговое время
Как правильно платить налоги? Как не попасть впросак, оформляя дарственную на подмосковную дачу, или как уменьшить налогооблагаемую базу, определяя на учебу детей или ремонтируя собственную квартиру? Как вообще минимизировать риски при встрече с налоговым инспектором или -- не дай Бог! -- с налоговым полицейским? Реально ли выиграть спор с этими всесильными службами? Как платят налоги в странах, которые мы причисляем к «цивилизованным»?

Для ответа на все эти «что» и «как» существует масса справочной литературы, впрочем, ориентированной прежде всего на профессионального читателя, будь то бухгалтер или аудитор. Есть также грамотные юристы, но их услуги доступны не каждому…

Между тем налоги перестают быть «вещью в себе». Не только государство, но и сам рынок постепенно подталкивают нас к осознанию того, что вечно пребывать в «зоне, свободной от налогов», не получится. И что хотим мы того или нет, но каждому со временем придется осознать себя налогоплательщиком. И время это, по сути, уже пошло.

Именно поэтому редакция газеты «Время новостей» решила приступить к выпуску регулярного приложения, в первую очередь посвященного богатой налоговой тематике, -- «Приличные деньги».

«Приличные деньги» -- это, в частности, попытка преодолеть «цеховые» барьеры, сделав налоговую тему общепонятной, переведя на «человеческий язык» слова государственных мужей, чиновников, налоговых консультантов и просто сухие строки документов и постановлений на данную тему.

Не ручаемся, что любой материал будет полезен буквально для всех. Ведь у каждого -- свой налоговый интерес. Но мы постараемся, чтобы информационная картина была полной, качественной и понятной. А следовательно, и полезной.

Приличных вам денег, дорогие читатели.

Владимир ИВАНОВ