Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
С «растаможкой» автомобилей придется повозиться
С 10 ноября ГТК устанавливает новые правила ввоза автомобилей в Россию. Теперь перегонщикам иномарок придется вносить суммы таможенных пошлин на депозит или предоставлять таможенникам банковскую гарантию. Если ввозимая машина выпущена до 1997 года и объем ее двигателя не превышает 2,5 л, то за нее потребуется внести 1,2 тыс. долл. Если двигатель больше -- то 2,9 тыс. долл. Депозитный взнос для новых иномарок намного крупнее: от 5,8 тыс. до 12,4 тыс. долл. Все льготы, на которые рассчитывают покупатели, теперь надо будет оформлять заранее: соответствующие документы следует предоставить таможенникам еще до совершения покупки.

Помимо этого ГТК намеревается усилить контроль за ввозом автомобилей. Специально для этих целей утвержден новый «документ контроля за доставкой транспортных средств», в котором должны указываться все «личные данные» машины и ее полная биография. По мнению специалистов, теперь для «растаможки» автомобиля потребуется намного больше времени.

Также в начале следующего года планируется снижение размера таможенных пошлин: с 30% от стоимости нового автомобиля до 20%. А значит, уменьшится и НДС. В результате расходы фирм-импортеров на российской таможне сократятся на 12%.

Юлия ТИХОНОВА