Время новостей
     N°7, 17 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2003
Жалобы чеченцев услышали в Страсбурге
Иски против России признаны допустимыми
Страсбургский суд признал вчера приемлемыми иски шестерых чеченцев против России. Жалобщиков зовут Магомед Хашиев, Роза Акаева, Медка Исаева, Зина Юсупова, Либхан Базаева и Зара Исаева. Все они заявляют, что во время военной операции в 1999--2000 годах были нарушены их права на жизнь, на защиту от бесчеловечного обращения, на эффективную правовую защиту, а также на защиту собственности. В части жалоб утверждается, что военнослужащие федеральной группировки без суда уничтожали родственников истцов. По факту гибели людей возбуждались уголовные дела, их закрывали, снова возобновляли, но виновников так и не нашли. То же касается и эпизода с бомбежками домов и колонн беженцев, когда часть истцов были ранены, а другие лишились близких. Начатые расследования были прекращены в 2000 году, хотя решения о закрытии дел упорно обжаловались.

Российские представители в Страсбурге считают, что истцы не прошли всех инстанций у себя на родине, и уже заявили об этом судьям. По мнению российских юристов, суд вообще признал иски приемлемыми под влиянием Совета Европы, секретариат которого фактически требовал поскорее рассмотреть дела из Чечни. Таким образом, вынесенный вчера вердикт о приемлемости является отнюдь не однозначным. Но даже несмотря на это, российские представители признают, что могут в ходе предстоящего процесса потерпеть поражение, обещая, впрочем, немедленно обжаловать его в Большой палате Страсбургского суда.

Эти шесть дел -- первые из 150 «чеченских» исков, которые находятся на рассмотрении в Страсбурге, и проигрыш создаст крайне неприятный для России прецедент. Вопрос о том, пройдены ли истцами все положенные российские инстанции, судьи отложили вчера до следующей стадии процесса. Решение же по существу может быть вынесено не раньше чем через 4--6 месяцев.

Юрий КОЛЕСОВ