Время новостей
     N°7, 17 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2003
Деревянный миллион
На Дальнем Востоке предотвратили контрабанду крупнейшей партии леса
Крупнейшую партию древесины более чем на 1 млн долларов, предназначенной для контрабандной отправки в Китай, задержали сотрудники Дальневосточного оперативно-розыскного бюро (ОРБ) главного управления МВД РФ. Деловая древесина ценных пород, прикрытая дешевыми сортами дерева, была обнаружена уже в вагонах на станции Хор в 50 км от Хабаровска.

Как выяснилось, на базе двух хорских предприятий китайские бизнесмены в течение нескольких месяцев вели незаконную скупку леса. Сотрудники ОРБ вмешались только после того, как часть груза была уже погружена и готова к отправке в КНР. По словам оперативников Дальневосточного ОРБ, было установлено, что лес отправляли за границу сами иностранцы, наши же компании использовались только для легализации контрабандного леса.

Несортированный лес, к тому же без документов, фактически за бесценок скупался китайцами у заготовителей. Местные жители с делян подбирали и грузили в машины лес вперемешку, чтобы побыстрее сбыть товар. Нанятые китайцами российские приемщики вели обмер и пересчет товара, следили за погрузкой леса. Причем в вагоны укладывались уже тщательно отсортированные и подобранные бревна.

Уголовное дело возбуждено по фактам незаконной скупки древесины, и, видимо, ответственность понесут только китайцы. Российские компании сами нелегальную древесину не покупали, а лишь сдавали в аренду площади базы и выполняли погрузочные работы.

Специалисты уверяют, что расцвету криминального бизнеса способствуют российские законы. Сегодня доступ в лес может получить любая коммерческая фирма -- лицензируется только работа с дорогой древесиной, такой как ясень или дуб, все остальные дешевые сорта может рубить практически любой желающий. За последний год число лесоэкспортеров в Хабаровском крае увеличилось в два раза. Местные власти в свое время пытались навести порядок и вводили повальное лицензирование лесозаготовительной деятельности. Но соответствующее постановление губернатора Виктора Ишаева было отменено Верховным судом РФ.

Впрочем, разгулу криминала в лесу способствуют и сами правоохранительные ведомства. Только из-за разницы предъявляемых в милицию и на таможню документов можно спокойно уходить от ответственности. В УВД от лесоэкспортера требуют лесорубочный билет и накладные на передвижение леса, а таможня вообще может обойтись договором со специальной комиссией. Начальник отдела ОРБ Виктор Чирков заявил, что преступные группировки вовлекают в свою деятельность и тех, кто должен охранять лесные ресурсы. В настоящее время Главным управлением МВД в ДВО возбуждено уже несколько уголовных дел против руководства лесоохранных предприятий Хабаровского края.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск