Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Европа в налоговом тупике
Подходит к концу срок ультиматума, выдвинутого европейскими профсоюзами, с требованием снизить налоги на топливо
Европейские парламентарии, как и их российские собратья, продолжают верстать бюджеты своих стран. Дебаты проходят в очень жаркой атмосфере и в основном касаются налогов. В условиях неутихающего нефтяного кризиса перед европейскими властями особенно остро стоит вопрос о снижении налогов на нефтепродукты. Поставили этот вопрос профсоюзы, выведшие полтора месяца назад на улицы европейских сел и городов сотни тысяч людей.

Все началось с французов. Когда сентябрьские цены на бензин перескочили все мыслимые пределы, французские транспортники, заблокировав дороги и порты, сумели заставить правительство дать обещание снизить налоги на топливо. Увидев податливость правительства Франции, граждане других стран Старого Света захотели того же. Забастовки, митинги и демонстрации прокатились по всей Европе, охватив Великобританию, Германию, Бельгию и другие страны. Несмотря на все попытки правительств объяснить, что в повышении цен виновата ОПЕК, оказавшаяся неспособной удовлетворить постоянно растущий спрос на нефть, налоговый аспект в требованиях бастующих так и остался основным. И тому есть причины: во многих европейских странах налоговая составляющая в цене бензина зачастую превышает 80%.

Показав свою силу, люди разошлись по домам. Профсоюзы выдвинули ультиматум: если в течение двух месяцев не будет решен вопрос с ценами на топливо, они опять выведут народ на баррикады. Скоро наступит пора подводить итоги: срок ультиматума заканчивается через несколько дней. Возникает вопрос: готовы ли власти европейских государств? Ведь надежды на падение цен на нефть не оправдались. О глубине проблемы и возможных вариантах ее решения на примерах Германии и Франции рассказывается в нашей подборке на четвертой полосе.