Время новостей
     N°7, 17 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2003
Валюта без паспорта
Депутаты намерены упростить покупку и вывоз иностранных купюр
В феврале Дума намерена вернуться к вопросу о введении новых, более либеральных условий вывоза наличной валюты из страны, а в марте рассмотреть вопрос об упрощении покупки валюты. На март, как заявил вчера журналистам зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Задорнов, запланировано первое чтение новой редакции закона «О валютном регулировании...». В законопроекте, в частности, сказано, что купля-продажа наличной валюты будет осуществляться без идентификации лица, проводящего эту операцию. То есть носить в обменник паспорт станет не нужно. Кроме того, из нового варианта закона будут исключены операции с золотом и драгоценными металлами - их обращение будет регулироваться отдельным законом.

А чуть раньше, в феврале, депутаты намерены пересмотреть отвергнутые ранее Советом Федерации поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Если поправки будут одобрены, то сумма иностранной валюты, которую будет позволено вывозить без разрешительных документов, установится в размере 5 тыс. долларов как для резидентов, так и для нерезидентов. На такой сумме будут настаивать депутаты. Совет Федерации, правда, ранее говорил, что для резидентов эта сумма должна равняться 10 тыс. долларов, для иностранцев же -- 5 тыс. долларов. Депутаты, однако, сочли, что закон должен дать равные права и тем, и другим. Правительство, в свою очередь, настаивает на совершенно иной сумме -- всего 3 тыс. долларов.

Причем правительству пришлось вступить в эту дискуссию поневоле. В свое время именно оно внесло в Думу проект закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Однако тогда Белый дом был настроен всего лишь "уравнять в правах на вывоз валюты резидентов и нерезидентов». По действующим правилам, иностранцы могут вывезти из РФ валюту в размере не более той суммы, которую они задекларировали на таможне при въезде в страну. Зачастую иностранцы, ввозя в Россию относительно небольшую для них сумму -- 2--3 тыс. долларов, просто забывали их декларировать, из-за чего при выезде из страны изрядно трепали себе нервы.

Повышать же одновременно и для россиян верхнюю планку с нынешних 1,5 тысячи долларов разработчики закона не собирались. Депутаты же, рассматривая законопроект, воспользовались случаем и попытались разрешить к свободному вывозу валюту до 10 тысяч долларов.

Впрочем, какой бы из вариантов -- 10, 5 или 3 тыс. долларов -- ни был принят, вывозить валюту станет намного проще и, главное, дешевле. На сегодняшний день свободно увезти в кошельке из нашей страны можно не более 1,5 тыс. долл. Поэтому, чтобы вывезти крупную сумму наличности, гражданам приходится дополнительно тратиться. Существует единственный проверенный и надежный способ -- покупка разрешительной справки из банка. Обходится она, как правило, в 0,5--2% от суммы вывозимой валюты. Проще, конечно, положить деньги на карточку и снять по приезде в страну назначения через банкомат. Однако далеко не во всех странах есть возможность постоянно пользоваться пластиковыми карточками.

Дешевле обходится покупка справки о конвертации валюты -- она стоит 0,1% от вывозимой суммы. Однако не всякая подобная справка удовлетворит таможенника. В документе, в частности, должны быть проставлены все паспортные реквизиты. К тому же, если деньги были в долларах, а для поездки в Европу надо обменять их на евро, то справку об обмене долларов на евро на таможне не примут, требуя справку о покупке европейской валюты именно за российские рубли.

Ирина СКЛЯРОВА