Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Предприятиям разрешили экономить
На подержанном
Старое оборудование изнашивается быстрее. Банальная истина, не правда ли? Налоговые власти додумались до этого только что, разрешив учитывать возраст приобретаемого организациями подержанного оборудования при исчислении износа (письмо МНС России от 11 сентября 2000 года №ВГ-6-02/731). Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Так что теперь, приобретая или внося в уставный капитал старые автомобили, станки, компьютеры, самолеты и прочие «основные фонды», можно заметно минимизировать налогооблагаемую прибыль. Каким образом? Раньше было так: купил машину, на которой уже 6 лет ездили, тем не менее считай амортизацию в течение 10 лет, как если бы она была новой. Теперь же амортизация начисляется как оставшийся по законодательству срок службы (10--6=4 года). Следовательно, становится больше ставка для расчета амортизации, скажем, не 10%, а 25% в год. Значит, ежегодно меньше прибыль, от которой считают налог.

Кроме того, в интересах нового владельца машины, прослужившей прежнему хозяину 6 лет, амортизировать автомобиль как можно быстрее. Почему? Во-первых, потому, что лучше сегодня сохранить средства и пустить их в оборот, чем получить эти деньги завтра. Во-вторых, автомобиль-"сэконд хэнд" скорее всего 10 лет использовать не будут. Следовательно, его не доамортизируют.

Например, автомобиль, использовавшийся 6 лет, купили за 100 тыс. рублей. Раньше покупатель подержанной машины должен был в течение времени, что он на ней ездил (но не более 10 лет), уменьшать налогооблагаемую прибыль на 10 тыс. рублей в год, а теперь может на 25 тыс. рублей ежегодно в течение 4 лет. Организация будет 4 года экономить на налоге на прибыль примерно 5 тыс. рублей. Немного. А если б/у машины и оборудование стоят миллионы рублей? Экономия становится ощутимой.

Однако в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Налоговики без видимых на то причин ограничили время, начиная с которого налоговое послабление может применяться. Если предприятие купило неновые основные средства до 1 января 2000 года, оно не имеет право пересчитать амортизацию и соответственно уменьшить налог на прибыль.