Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
TAX-Парк
Своих кумиров - в свое отечество

Налоговая полиция Германии имеет зуб на своего национального героя -- теннисиста Бориса Беккера. Дело дошло даже до судебного преследования.

Все началось в декабре 1996 года, когда в Мюнхене, на вилле Беккера, были найдены многочисленные финансовые бумаги. Официально с 1985 по 1993 год теннисист проживал в так называемом "налоговом рае для богачей" -- княжестве Монако. Однако следствие выяснило, что все это время Беккер жил дома, в Германии.

Теперь кумиру немецких болельщиков предстоит выплатить казне 10 миллионов марок подоходного налога.

Налог на любовь

Японским местным властям развязали руки: правительство страны позволило им вводить собственные, региональные налоги. Какие захотят, лишь бы прибыль была. В районах Токио и Осаки сразу же взялись за банки и обложили их налогом "на деятельность". А в Йокогаме, которая не является финансовым центром, взгляд администрации упал на бордели.

Политической поддержки японские дома терпимости не имеют, профсоюзов у гейш нет, следовательно, отстаивать их интересы некому. А денег в индустрии развлечений крутится очень много. По оценкам аналитиков, все бордели Японии в сумме приносят своим владельцам около 370 млрд долларов в год. Некоторые из "отелей любви" (так называют японцы публичные дома) используются своими владельцами для ухода от налогов.

Тем не менее власти Йокогамы заявляют, что даже если им удастся решить все проблемы с борделями и их владельцами (которые большей частью тесно связаны с якудзой -- японской мафией), денег на нужды района все равно не хватит. Не гейши виноваты в финансовых проблемах.

В Казахстане обложили безработных

Алма-атинские безработные отныне облагаются налогом "на заработки". Так решила городская администрация.

Проспект Сейфуллина в столице Казахстана -- это своеобразная биржа труда. Туда со всего города съезжались безработные в надежде, что их "найдут" и предложат хоть какой-нибудь заработок. Теперь местные милиционеры требуют с каждого из них 250 тенге (около 50 рублей) в день.

Проспект опустел.

Транспортный налог по-китайски

Если б все китайцы вздумали ездить на машинах, то бензиновый кризис наступил бы намного раньше. Поэтому они сразу сели на велосипеды.

В одном только Пекине велосипедистов как минимум 10 миллионов. Налоговая полиция Китая решила повернуть этот факт на благо государству. И вот уже десять лет китайцы платят налог "на велосипед".

Сумма его крайне мала: в пересчете на наши деньги она составляет около 15 рублей в год. Но тем не менее более половины владельцев велосипедов -- злостные налогонеплательщики. Может быть, потому, что штраф за неуплату налога еще меньше: от 10 руб.

Подготовила Юлия ТИХОНОВА