Время новостей
     N°5, 15 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2003
Ветераны уходят из CNN
Мировой телеканал покинули руководители
Всемирно известная телекомпания CNN News Group в скором времени лишится оной из самых ярких фигур в ее истории. Как пишет Wall Street Journal, в конце весны кресло генерального директора и председателя совета директоров компании намерен покинуть Уолтер Айзексон. Пятидесятилетний журналист заявил о своем решении в понедельник и поспешил заверить коллег, что его уход является самостоятельным решением и никак не связан с отставкой председателя совета директоров AOL Time Warner (головная компания CNN) Стива Кейса, сообщившего о своем уходе двадцатью часами ранее.

Ветеран в области СМИ и автор биографии Генри Киссенджера заявил, что некогда не чувствовал себя более комфортно, чем на посту главы телеканала. Продолжение своей профессиональной карьеры он видит на посту главы вашингтонской аналитической организации Aspen Institute. «Я не чувствую себя прирожденным управлять телеканалом до конца жизни. Поэтому Aspen Institute так замечательно мне подходит. Для меня это возможность снова начать писать», -- заявил он.

Некоторые специалисты, однако, не склонны рассматривать отставку г-на Айзексона как добровольную. «Пессимистическая интерпретация заключает в том, что они просто отделались от него. Он отлично смотрелся на своем месте», -- заявил профессор телевидения Сиракузского университета Роберт Томпсон. Прежде всего сторонники этого мнения полагают, что вышестоящее руководство не намерено подписывать соглашение о слиянии с ABC News, принадлежащей Walt Disney. Г-н Айзексон являлся одним из инициаторов данного соглашения. До последнего времени вопрос об объединении считался фактически решенным, и, как передавали многие американские газеты, он и его коллега из ABC практически договорились об общих положениях сотрудничества. Кроме того, в последнее время рейтинги CNN значительно отставали на рынке телеинформации от показателей основного конкурента Fox News Channel (часть корпорации новостного магната Руперта Мердока News Corp.). При этом ранее CNN превосходила своих конкурентов в этом показателе на 13%. Однако наблюдатели соглашаются в одном, с приходом Уолтера Айзексона популярность СNN в мире значительно выросла. «Очевидно, что CNN намного улучшила свои позиции. За счет расширения объема развлекательных программ и большего количества новых звезд канал стал более узнаваемым», -- полагает г-н Томпсон.

Денис УВАРОВ