Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
С плательщиками внебюджетных фондов разберется МНС
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 года № 1462-р «О распределении полномочий органов исполнитель
Российским бухгалтерам сейчас не позавидуешь: хлопоты, связанные с введением единого социального налога, уже начинаются. До 1 января 2001 года дела плательщиков Пенсионного, Медицинского и других внебюджетных фондов должны быть переданы территориальным органам Министерства по налогам и сборам. При этом сами плательщики в стороне не останутся.

Прежде всего им придется предоставить фондам всю учетную налоговую информацию о себе: пресловутый ИНН, номер своей налоговой инспекции и так называемый «код причины постановки на учет». Правда, никаких сроков для завершения этой процедуры собственно налогоплательщиками правительственное распоряжение не устанавливает. Равно как и ответственности за их несоблюдение. Урегулировать эти моменты, судя по всему, предоставлено налоговикам, которым еще предстоит определиться с мерами давления на нерасторопных клиентов.

Во всяком случае МНС рекомендует предприятиям завершить расчеты с внебюджетными фондами до начала нового года, хотя срок передачи соответствующей информации от фондов налоговикам истекает 15 февраля 2001 г. Как заявили в конце октября представители МНС, устроившие серию публичных консультаций на Дне открытых дверей издательства «Московский бухгалтер», переплаты в пользу фондов возмещены плательщикам не будут, а вот недоимки зачтутся.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ