Время новостей
     N°162, 04 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2000
Больницы - народу, долги - государству
Общественность и власть по-разному смотрят на бюджет
Народ не выбирает, на что потратить налоги, отдаваемые государству. Это прерогатива правительства и депутатов.

И все же интересно, как выглядел бы бюджет, если бы его принимали всеобщим голосованием, как на выборах. Некоторое представление об этом можно составить по опросу, проведенному фондом «Общественное мнение» в преддверии обсуждения в Думе проекта бюджета-2001.

Вниманию россиян был предложен список из 27 основных статей бюджета. Надо было выбрать пять из них, на которые следует, по мнению респондентов, «направить налоги в первую очередь».

Оказывается, больше всего денег досталось бы больницам и школам. Чуть меньше -- армии, флоту и милиционерам. Помогать беженцам хотят всего 4% населения, осваивать космос -- 2%. Положись законодатели на мнение россиян, средствам массовой информации не досталось бы ничего. Равно как и всем ближне- и дальнезарубежным странам: помощь наши соотечественники не хотят оказывать никому. А на выплату государственного долга согласны отдать свои деньги лишь 5% опрошенных.

Любопытно, что большая часть людей, «отправляющих» свои налоги на образование, -- это женщины и респонденты с высшим и средним специальным образованием. Военные статьи поддерживают, как правило, мужчины и сторонники КПРФ. Сельское хозяйство -- сельские жители и опять же единомышленники Зюганова. За активное финансирование мер социальной поддержки чаще всего высказываются люди с неполным средним образованием. Большинство респондентов, поддерживающих развитие науки и ВПК, имеют высшее образование. На культуру направили бы свои налоги в основном жители мегаполисов и крупных городов.

На практике все выглядит совершенно иначе. Правительство и большинство законодателей в первую очередь волнуют наши долги: на это в бюджете-2001 выделено 239,8 млрд руб. Следом идет оборона и госбезопасность -- 218,9 млрд и 131,6 млрд руб. соответственно. На социальную политику выделяется 107,8 млрд рублей. 48,8 млрд предполагается направить на образование. Волнующему россиян здравоохранению в новом году дается лишь 22,2 млрд рублей.

По сравнению с прошлогодним бюджетом государственные приоритеты практически не изменились. Госдолг -- всегда в первую очередь.

Юлия ТИХОНОВА