Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Внутренний контроль
Компаниям велено придумать, как они будут бороться с отмыванием денег
Все организации, занимающиеся операциями с денежными средствами или иным имуществом, должны в течение месяца утвердить правила внутреннего контроля, которые позволят противодействовать отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Касьянов подписал в минувшую пятницу. При этом при разработке новых правил должны быть учтены поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», которые действуют с начала января. Они, в частности, дают право блокировать на двое суток счета с подозрительными переводами. В связи с этим правительство рекомендовало компаниям и фирмам, которые проводят операции с денежными средствами или с другим имуществом, самим определить, как они будут приостанавливать эти операции, если возникнут подозрения в их причастности к финансированию терроризма. Правда, без одобрения властей работать никто не сможет. Внутренние инструкции, придуманные компаниями, должны быть утверждены надзорными органами или же непосредственно комитетом по финансовому мониторингу (КФМ). Правительство уже установило срок предоставления документов -- не позднее чем через пять дней после утверждения в организации.

По закону правила внутреннего контроля должны включать порядок документального фиксирования необходимой информации, причем с сохранением конфиденциальности, а также критерии выявления необычных сделок с учетом особенностей деятельности той или иной организации. Среди признаков таких сделок -- ее запутанный или необычный характер, неочевидные экономический смысл или законная цель, несоответствие сделки целям деятельности фирмы или компании. Впрочем, напомним, закон включает перечень и обычных операций, подлежащих обязательному контролю. Например, в любом случае необходимо сообщать о сделках на сумму более 600 тысяч рублей (или эквивалентную в валюте).

Правила внутреннего контроля предстоит разрабатывать теперь гораздо большему количеству компаний, нежели в прошлом году. Раньше информировать власти о подозрительных финансовых операциях должны были кредитные организации, участники рынка ценных бумаг, страховые и лизинговые компании, ломбарды и организации федеральной почтовой связи. Сейчас же в этот перечень вошли организации, скупающие и продающие драгметаллы и камни, ювелирные изделия и их лом, фирмы игорного бизнеса. В списке также компании, управляющие инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами.

Между тем 2003 год станет лишь вторым годом активных действий России на ниве борьбы с отмыванием денег. Соответствующий закон действует только с 1 февраля 2002 года. Столько же работает и комитет по финансовому мониторингу. Однако, несмотря на это, в минувшем октябре Международная организация по борьбе с легализацией преступных доходов (Financial Action Task Force, FATF) исключила Россию из своего черного списка стран, не противодействующих отмыванию. В предстоящей в феврале очередной сессии FATF мы будем участвовать уже в качестве наблюдателей. А в июне, как уверен глава КФМ Виктор Зубков, станем полноправными членами этой влиятельной международной организации.

Михаил ВОРОБЬЕВ