Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
«Внучка» правительства
ВЭБ оплатил эмиссию акций Росэксимбанка
Правительство сделало очередной шаг в рамках своей стратегии по управлению банками с госучастием. Внешэкономбанк выкупил новую эмиссию акций другого правительственного банка - Росэксимбанка, в результате чего стал владельцем почти 95% его акций. Как сообщила в конце минувшей недели Ассоциация защиты информационных прав инвесторов, ВЭБ «стал владельцем 90 тыс. обыкновенных именных акций Росэксимбанка, что составляет 94,637%» его уставного капитала. По данным ассоциации, «5 января 2003 г. после перечисления на накопительный счет (Росэксимбанка - Ред.) средств в оплату второй эмиссии акций» Банком внешнеэкономической деятельности СССР, «активы Росэксимбанка увеличились на 125%», или на 1,5 млрд рублей. «Внешэкономбанк установит полный контроль над Росэксимбанком, и таким образом существенно увеличит капитализацию последнего, -- поясняет источник газеты «Время новостей» в Белом доме. -- У правительства есть понимание того, что ресурсов одного только Росэксимбанка недостаточно, чтобы создать полноценное экспортное агентство, поэтому значительная роль в этом процессе отводится Внешэкономбанку».

Как пояснял осенью глава ВЭБа Владимир Чернухин, 1,5-миллиардная эмиссия -- «это минимально достаточный уровень, в том числе для того, чтобы выполнять обязанности по предоставлению связанного кредита Болгарии на строительство атомной электростанции в Козлодуе» (обслуживание проекта в Козлодуе - единственный крупная экспортно-импортная сделка Росэксимбанка).

Таким образом, в дискуссиях о том, как будет создаваться российское агентство по поддержке экспорта, зафиксирован новый поворот. Основой для организации, функции которой раньше выполняли несколько банков, станет Российский экспортно-импортный банк, усиленный средствами Внешэкономбанка. По словам источника газеты «Время новостей» в Белом доме, совершенная сделка означает и ликвидацию Росэксимбанка как впрямую правительственного, что «выпрямляет» сложившуюся систему банков с госучастием.

Планы правительства по упорядочению системы госбанков путем превращения ВЭБа в агентство по обслуживанию госдолга, а «Росэксима» -- в крупный банк, стимулирующий внешнеэкономические операции, до сих пор оставались не до конца ясными. В 2001 году, когда концепцию реформы госбанков формулировал бывший глава ВЭБа Андрей Костин, кабинет предполагал объединить обе кредитные организации в одну («Внешэкономбанк России»), а затем выделить из единой структуры долговое агентство. Затем в концепцию начали вносить изменения - было решено банки не объединять, а часть активов ВЭБа («коммерческую часть») перевести во Внешторгбанк. На базе же «Росэксима» при этом планировалось создать Агентство по поддержке экспорта, которое частично контролировал бы Внешэкономбанк СССР. По всей видимости, теперь решение о трансформации Росэксимбанка в агентство будет приниматься по итогам его деятельности в новом качестве.

Российский экспортно-импортный банк был создан в 1994 году для «кредитования российского экспорта, экспортоориентированных и импортозамещающих производств» и является банком-агентом правительства РФ. В рейтинге РА Интерфакс на 1 октября 2002 года, Росэксимбанк занимал 235 место по объему активов (1,4 млрд руб), собственные средства банка составляли 167 млн руб, а доналоговая прибыль - 7,7 млн руб. До участия в капитале Росэксимбанка Внешэкономбанка СССР его уставный фонд составлял 51 тыс. руб.

Иван ГОРДЕЕВ