Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Майские гадания
Будущее российского ТЭК государство попробует определить к лету
Министерство энергетики, равно как и другие федеральные органы исполнительной власти, опубликовало на правительственном интернет-сайте планы на этот год. «Основной задачей Минэнерго в 2003 году остается гарантированное и стабильное обеспечение оплаченного потребительского спроса на топливно-энергетические ресурсы на внутреннем и внешнем рынках» -- так начинается выступление министра Игоря Юсуфова. Из текста следует, что ведомство сосредоточится в основном на оперативных проблемах и вопросах реформирования предприятий отрасли. А вот разработке многострадального проекта Энергетической стратегии до 2020 года уделен всего один абзац без какой-либо конкретики. Объяснение этому одно: после ухода из Минэнерго замминистра Владимира Милова, руководившего межведомственной группой по разработке стратегии, в ведомстве Игоря Юсуфова не придумали четкого механизма дальнейшей работы. Причина, впрочем, имеет характер не бюрократический, а вполне политический. Отставка г-на Милова была вызвана в том числе и его противоречиями с г-ном Юсуфовым по проекту стратегии, но, судя по всему, собственного твердого мнения о содержании будущего документа у министра нет.

Как заявил газете «Время новостей» представитель Минэнерго, правительство приняло решение отложить рассмотрение стратегии с декабря 2002-го на май 2003 года. Причину переноса чиновник уточнять не стал. По его словам, до того времени будут проводиться консультации и дебаты с представителями компаний, научным миром и т.д. Работа строится по отраслям: угольной, газовой, нефтяной и электроэнергетической, каждую курирует отдельный замминистра. Г-н Юсуфов в своем докладе сообщает: «В наступившем году мы планируем завершить работу над Энергетической стратегией России».

Показательно, что министр не указывает точного срока окончания разработки этого документа. Ведь в прошлом году дата рассмотрения переносилась трижды, причем осенью даже после бурной дискуссии с президентской администрацией. Экономический советник Владимира Путина Андрей Илларионов довольно жестко критиковал на сентябрьских слушаниях в Колонном зале Дома союзов представленный документ (версию «без автора», сформированную в Минэнерго как альтернативу проекту межведомственной группы под руководством Владимира Милова). После этого в итоговом документе появилась запись: попросить Владимира Путина «создать постоянно действующий орган при президенте РФ, на который возложить функции стратегического планирования ТЭК в увязке с развитием экономики посредством регулирования балансов». О реакции главы государства неизвестно до сих пор. Но скорее всего Владимир Путин выполнил просьбу лишь наполовину: он не стал создавать рабочую группу при Госсовете, как это было в истории разработки реформы электроэнергетики, но поручил согласовать Стратегию со всеми заинтересованными сторонами. А вот удастся ли выработать единый взгляд на будущее отрасли, к маю как раз и будет понятно.

Кроме того, именно до намеченного заседания правительства по этому вопросу в энергетическом мире произойдут весьма важные события. Во-первых, станет окончательно понятно будущее Ирака и, соответственно, можно будет точнее прогнозировать ситуацию на мировом рынке нефти. А во-вторых, в мае должен состояться второй Американо-российский энергетический саммит (первый проходил в октябре 2002 года в Хьюстоне), который определит пути стратегического сотрудничества двух стран. В США сейчас также разрабатывается энергетическая стратегия, и не исключено, что и российский, и американский документы будут содержать единый анализ ситуации.

Игорь Юсуфов пишет: «Будем прилагать все усилия для того, чтобы обеспечивать российскому бизнесу новые рынки сбыта, расширять его производственную базу. Мы намерены развивать энергетический диалог с США и Евросоюзом, а также двусторонние контакты с другими странами, заинтересованными в сотрудничестве с Россией в сфере ТЭК». России, по словам министра энергетики, это необходимо потому, что уже в этом году производство энергоресурсов существенно возрастет: «По нашим расчетам, в нынешнем году будет добыто 390 млн т нефти против 379 млн т в 2002 году, добыча газа с 593--594 млрд куб. м в 2002 году возрастет до 603--604 млрд куб. м, угля будет произведено 270 млн т вместо 250 млн т в истекшем году, переработка нефти должна вырасти с 183--184 млн т до 190 млн т, производство электроэнергии планируется довести до 903--904 млрд кВт ч».

Таким образом, остался лишь вопрос, чем закончится в начале лета попытка Минэнерго разработать Энергетическую стратегию, т.е. как г-ну Юсуфову помогут заинтересованные в ее разработке стороны. Они либо сделают это политически безвозмездно, либо захотят, чтобы Минэнерго более не претендовало на весомые функции, а превратилось в некую марионетку и занималось как раз лишь оперативными вопросами. Как получилось с реформой газовой отрасли: министерство в этом году лишь «примет активное участие в формировании принципов реформирования», пишет г-н Юсуфов.

Николай ГОРЕЛОВ