Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Новый профиль «Телекоминвеста»
Петербургский холдинг реструктурирует бизнес
Компания «Телекоминвест», владеющая третьим по величине в России сотовым GSM-оператором «Мегафон», заявила о продаже четырех «дочек». Как отметил глава холдинга Максим Горохов, «компания избавилась от непрофильных активов, чтобы сконцентрировать ресурсы на развитии наиболее перспективных проектов в соответствии с принятой стратегией», считая крупнейшим своим проектом компанию «Мегафон». Однако из проданных активов действительно непрофильным для телекоммуникационного холдинга можно считать лишь 100% питерского «Издательского дома «Пресском». Продажа остальных активов (100% акций оператора фиксированной цифровой сети «Нева Лайн», 100% акций компании «Балттелеком», предоставляющей в аренду международные каналы связи, а также 25% акций сотового NMT-оператора петербургской компании «Дельта Телеком») аффилированным структурам своих партнеров -- скорее выполнение ранее достигнутых договоренностей по выстраиванию бизнеса новых крупных игроков на российском рынке.

В частности, акции «Дельта Телеком» проданы офшору Telco Overseas Ltd, аффилированному с компанией «Аккорд-Тел». Ее контролируют бывшие и действующие руководители телекоммуникационной отрасли страны: глава Минсвязи Леонид Рейман, гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин, а также бывший руководитель отрасли Александр Крупнов и бывший глава «Связьинвеста» Олег Белов. Прошлой весной «Аккорд-Тел» заявил о планах по созданию национального оператора стандарта NMT-450 и построении на его базе сетей третьего поколения IMT-MC. Компания владеет акциями 39 NMT-операторов Центрального, Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного округов. В рамках этой стратегии, а также в целях развития сотового бизнеса «Связьинвеста», компания «РТК-Лизинг» при поддержке инвестиционного банка «Гамма-Групп» приобрела активы холдинга RTDC, включающего ряд региональных операторов NMT и GSM, для перепродажи структурам «Аккорд-Тела» и «Связьинвеста». Исключением стала лишь сделка с акциями ростовского оператора GSM компании «Донтелеком». 33,3% его акций осенью были перепроданы конкуренту «Мегафона» -- компании «Мобильные телесистемы», входящей в холдинг «Система Телеком». Этот актив не нужен был «Мегафону», так как в этом регионе успешно работает его дочерняя компания «Мобиком-Кавказ». В то же время продажа «Донтелекома» «дочке» «Системы», владеющей также 23,5% московского NMT-оператора, -- Московской сотовой связи (МСС) -- в какой-то мере может служить разменной картой на переговорах «Аккорд-Тела» (или его аффилированных структур) с «Системой» для получения полного контроля в МСС или принятия единой стратегии бизнеса этого оператора. Напомним, что в начале декабря Telco купила у шведской компании Tele2 20% капитала МСС, а также через другие аффилированные структуры выкупила 11% у мелких акционеров. Не удалось договориться лишь с «Системой». Если сегодня на внеочередном собрании акционеры МСС одобрят эти сделки, то с учетом долей «Ростелекома» (23,5%) и RTDC (22%) консолидированная доля аффилированных структур «Аккорд-Тела» в МСС увеличится с 45,5 до 76,5%. В «Дельте» совокупная доля Telco и RTDC составляет теперь 56,9% (75,5% голосующих акций). Остальные акции «Дельты» принадлежат «Северо-Западному Телекому». И, возможно, уже в ближайшее время «Аккорд-Тел» предпримет вторую попытку выкупить их (сделать это прошлой весной Telco не позволила заниженная оценка активов «Дельты»).

Остальные активы «Телекоминвеста» также проданы его партнерам по сотовому бизнесу. «Нева Лайн» купил «Межрегиональный Транзит Телеком», 50,2% которого принадлежит «Гамме» и 19,8% -- компании «Аккорд-Тел». Покупателем «Балттелекома» выступила компания «Алсеан-Н», занимающаяся построением Балтийской кабельной системы в сотрудничестве с «Ростелекомом» и шведской Telia -- стратегическим партнером «Телекоминвеста» в проекте «Мегафон». Таким образом, все эти сделки вряд ли связаны с привлечением денег для развития «Мегафона». Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий затруднился назвать возможную сумму этих сделок, считая эти манипуляции с акциями «перекладыванием из одного кармана в другой».

Надежда КОСТЮК