Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Лицензия на универсальность
Россельхозбанк получил добро на работу с физическими лицами
На российском рынке скоро появится еще один универсальный правительственный банк. В конце прошлой недели о получении розничной лицензии объявил Россельхозбанк (РСХБ), создававшийся для кредитования фермерских хозяйств. И, как стало известно газете «Время новостей», планы РСХБ вызывают обеспокоенность у профильных банковских министерств -- Минэкономразвития и Минфина. Там надеются включить вопрос о Россельхозбанке в повестку февральского заседания правительства, на котором будет обсуждаться стратегия развития банковского сектора. По словам чиновников, правительству «следует ограничить участие РСХБ в привлечении вкладов», чтобы тот мог сконцентрироваться на своих изначальных задачах.

Согласно пресс-релизу РСХБ, «ЦБ предоставил банку право на привлечение средств частных лиц во вклады, размещение этих средств, открытие и ведение счетов физлиц» и осуществление расчетов по ним. «Получение такой лицензии означает, что у руководства РСХБ (то есть чиновников Минсельхоза. -- Ред.) было достаточно возможностей, чтобы пролоббировать универсальность банка, -- отмечает ведущий эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков, -- ведь его создавали с другими целями». Впрочем, воспрепятствовать выдаче лицензии Центробанком ничто не могло: единственное формальное требование о присутствии на банковском рынке не менее двух лет РСХБ давно выполнил.

Впрочем, в Россельхозбанке говорят, что не претендуют на роль серьезного игрока рынка вкладов. По словам пресс-секретаря РСХБ Андрея Черепанова, «в течение ближайших двух лет планируется привлечь 1,5--2 млрд рублей», что вряд ли позволит войти в тридцатку крупнейших розничных кредитных организаций (для сравнения: депозиты физлиц в Альфа-банке, крупнейшем частном розничном банке, составляют около 21 млрд рублей). «РСХБ будет работать в сельских регионах, где банковские услуги практически отсутствуют, поэтому выход на частный рынок соответствует задачам банка, -- добавляет представитель РСХБ. -- Как и все кредитные учреждения, мы стремимся увеличивать свою ресурсную базу». По расчетам экспертов банка, на руках у сельского населения сейчас находится 10--12 млрд долл. «РСХБ может забрать часть сельской клиентуры у Сбербанка, -- считает г-н Лепетиков, -- но и это будет несущественной долей». В то же время номинальные возможности для экспансии у РСХБ есть: банк обладает одной из самых обширных филиальных сетей в России -- к середине января в нее войдут 177 филиалов и дополнительных офисов, еще пять филиалов банк планирует построить в этом году.

Между тем появление еще одного универсального госбанка пока не устраивает финансово-экономические министерства. По словам источника газеты «Время новостей» в Минэкономразвития, рост бизнеса РСХБ может привести к созданию «второго Сбербанка», который будет решать задачи по своему развитию, а не свои изначальные задачи. РСХБ должен заниматься кредитованием мелких и средних фермерских компаний, а развитие банка на государственных и частных деньгах сделает эти задачи все менее актуальными для менеджмента; переориентировать же банк в этом случае будет очень сложно, говорит источник. По его мнению, правительство должно ограничить участие банка на рынке частных вкладов либо через соответствующий нормативный документ, либо инициировав «самоограничение, прописанное в стратегии развития банка».

По словам гендиректора компании «Рус-Рейтинг» Ричарда Хейнсворда, стратегия Россельхозбанка пока не очень ясна рынку, а получение еще одной лицензии лишь усугубляет неясность. «Печальный опыт Агропромбанка показал, что кредитование сельского хозяйства фактически является субсидированием, -- отмечает аналитик, -- а кроме того, даже этот сегмент частично занят другими банками». Он напоминает, что в качестве источника для кредитования сельского хозяйства правительство в 1996 году сформировало фонд льготного кредитования сельского хозяйства, доступ к которому позже получили Альфа-банк, «Возрождение», Росбанк и ряд других банков. Впрочем, с точки зрения рынка эксперт считает универсализацию РСХБ допустимой: «Если менеджеры госбанка занимаются организацией бизнеса и получают зарплату в зависимости от результатов банка, госбанк может быть успешной кредитной организацией».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ, Вера СИТНИНА